В праздничный марафон, начавшийся в Ковдоре с пробуждением гиперборейского Змея, включилась и модельная библиотека. В библиотеке прошла презентация книги «Легенды и мифы Гипербореи», которая буквально на днях увидела свет в московском издательстве. Над книгой работал коллектив авторов. На презентацию приехала одна из них – Елена Пчелкина.

Елена Максовна – писатель, рекламист, копирайтер. Занимается литературной деятельностью с 2012 года. Последние десять лет трудится в качестве творческого директора и продюсера, параллельно пишет сценарии, юмористические рассказы, с последними - выступает. 

Как пояснила автор, книга будет интересна взрослым и детям с точки зрения тайны. Иван Грозный, Екатерина Вторая, Михаил Ломоносов - исторические личности, которые фигурируют в книге, открываются по-новому. По-новому, кстати, увидел персонажей и Вячеслав Кривенко, художник-иллюстратор из Зеленограда.

Уникальное издание заявлено как научно-популярное. Оно состоит из 12 новелл, основанных на мифологических и исторических сюжетах. Названия говорят сами за себя: «Пифагор как предчувствие», «Гиперборейский пророк в своём Отечестве», «Россия – Лебедия будущего»… Несколько глав прозвучали на презентации в исполнении Заслуженного артиста РФ Бориса Токарева. 

Тираж книги – 1 тысяча экземпляров. Часть тиража уже передали во все районные учреждения образования, культуры и соцзащиты, а также вручили ковдорским гидам-энтузиастам, продвигающим проект «Ковдор – столица Гипербореи», который реализуется четвертый год при поддержке компании «ЕвроХим».

Фото: Большое радио