750 высокотехнологичных операций провели в Мурманском многопрофильном центре имени Пирогова в уходящем году. Ряд из них уникален для региона. Ну а сам год для клиники особый - исполнилось 75 лет Федеральному медико-биологическому агентству, в структуру которого входит мурманская “пироговка”, сохраняющая статус одного из самых востребованных и эффективных лечебных учреждений региона.

Что такое ФМБА? В первую очередь, высокие технологии, плюс охрана здоровья тех россиян, чьи профессии заставляют их трудиться в особо сложных условиях,  в сферах, стратегически важных для страны. Сотрудники агентства работают, например, с персоналом космической и атомной отраслей, а также на территориях ЗАТО. Кстати, медсанчасти в 5 закрытых городах и поселках Мурманской области также входят в структуру ФМБА. Организация медпомощи в них  в последние годы замкнута на “пироговку”, работа это непростая, однако результаты уже заметны, как в смысле менеджмента, так и в смысла условий оказания помощи. Например, в этом году  завершился ремонт инфекционного отделения в Оленегорске-2 - на 28 коек. К слову, именно пациенты из ЗАТО теперь получают в ММЦ в том числе экстренную помощь.

Еще одно профильное направление центра - работа с экипажами атомных судов. Для нее в учреждении функционирует отделение судовой медицины, которое в 2022 году обеспечило медпомощью 35 рейсов, из них 27 - арктических.

У моряков особые условия труда:  тяжелый  климат, низкие  температуры, полярная ночь, вибрация, шум, ионизирующее излучение, физические нагрузки,   психоэмоциональное  напряжение, зрительные нагрузки... Все это может привести и к обострению хронических заболеваний, и к травмам. В условиях автономности плавания судов и длительности рейсов, которые продолжаются по 4-5 месяцев, современный медицинский блок - необходимое условие бесперебойных высокоширотных экспедиций, когда быстро доставить пациента на берег, в специализированное лечебное учреждение затруднительно. Врачи и фельдшеры  готовы круглосуточно оказывать помощь экипажам прямо на борту судна. Для этого созданы медицинские блоки.

Судовой медицинский блок - это универсальный комплекс оборудования, где есть и телемедицинская установка, и оборудование для ультразвуковых и рентгеновских исследований, лабораторное оборудование, эндовидеохирургический комплекс для лапароскопии и эндохирургии; наркозно-дыхательный аппарат с анестезиологическим монитором; комплекс для проведения исследований функциональной диагностики… В этом году появились и получили лицензию медицинские блоки новых ледоколов - «Сибирь» и «Урал».

Помимо столь специфических задач, центр имени Пирогова продолжает оказывать медпомощь обычным жителям региона (в 2022 году стационар принял 8500 пациентов, почти на тысячу больше, чем год назад).

Репутация складывается из нескольких факторов, самый очевидный из которых - этика общения персонала с пациентами, комфорт и спокойствие. Второй - доступность даже самых сложных медицинских услуг в рамках ОМС (то есть бесплатно для пациента), возможность получить направление в клинику вне зависимости от района проживания или сферы деятельности. И третий - главный: качество оказания медпомощи и высокий уровень подготовки специалистов. Именно он позволяет ежегодно увеличивать спектр высокотехнологичных оперативных вмешательств, которые являются приоритетом для клиники.

Высокотехнологичные методики в ММЦ внедрены по профилям гинекологии, абдоминальной хирургии, онкологии, травматологии и ортопедии и эндокринологии. Они доступны для всех жителей региона.

Высокие технологии - это не только современные методики операций, но и,в первую очередь, уменьшение страданий пациента и скорейшее восстановление качества жизни. Например,  благодаря использованию малоинвазивных методик средняя длительность лечения в мурманском стационаре сократилась с шести с половиной до пяти дней.

Самое передовое в этом смысле отделение - травматологии и ортопедии. Здесь проведено за год почти 1300 операций, 600 из них -  по программе высоких технологий.

- Протезирование коленного и тазобедренного суставов, артроскопические операции на плечевом суставе, восстановление связок на коленном суставе; операции на стопах, - перечисляет наиболее востребованные виды хирургических- вмешательств завотделением травматологии и ортопедии, врач-травматолог Сергей Боженко.

При этом ошибочно полагать, что протезирование востребовано исключительно среди пациентов старшего возраста. К сожалению, заболевания опорно-двигательного аппарата “молодеют”, впрочем, и методики оказания помощи совершенствуются - например, если раньше операция по замене тазобедренного сустава считалась крайне травматичной, с длительным периодом восстановления, то сейчас пациент встает на ноги уже на следующий день, а через 4-5 месяцев полностью восстанавливает былую подвижность. Один из секретов этого - работа отделения реабилитологии. Это действительно уникальное по своему оснащению отделение для региона. Восстановление пациентов здесь также ведут с применением высоких технологий. В этом году, по словам завотделением Геннадия Будаева, здесь оказали помощь 2,5 тысячам пациентов в режиме амбулаторного лечения, три месяца назад открылся еще и дневной стационар.

Сделать изменение качества жизни доступным для пациентов - эта задача успешно решается, так что в этом году некоторые сложные операции, раньше в России производившиеся только платно, здесь стали делать за счет квот ОМС. Так 30 пациентов с сахарным диабетом второго типа прошли оперативное лечение морбидного ожирения.

Еще одно уникальное отделение, где сложнейшие медицинские технологии доступны для любой женщины, - Центр вспомогательных репродуктивных технологий и материнства (ЭКО). Здесь за счет ОМС парам, страдающим бесплодием, помогают зачать и произвести на свет ребенка.  Это направление востребовано с каждым годом все больше, причиной тому эколого-репродуктивный диссонанс. Мир меняется настолько быстро, что эволюционные механизмы не успевают адаптировать организм, в частности репродуктивную систему к этим изменениям. Человек постепенно накапливает последствия негативного влияния среды. После 30 лет вероятность рождения здорового ребёнка каждый год снижается на 3,5 процента. Есть - и все более распространены -  заболевания, которые также усложняют зачатие, высок процент мужского бесплодия (рост таких случаев врачи  наблюдают  после пандемии covid-19). Долгие годы северянки были вынуждены выезжать в другие города, чтобы получить соответствующую помощь медиков. Сейчас она доступна в Мурманске.  В этом году врачи ММЦ выполнили 91 протокол ЭКО, эффективность которых  составила 36% - этот показатель сравним с результатами работы лучших европейских клиник.

За два года “пироговка” открыла уже два новых отделения: реабилитологии и инфекционный корпус (тут “помог” ковид: по стандартам оказания медпомощи и санитарным нормам, агрессивная инфекция должна лечиться в условиях изоляции от других, неинфекционных отделений),  в следующем же начнет работу отделение эндоваскулярной хирургии. Это направление медицинской помощи критически востребовано у северян. В уходящем году центр получил суперсовременный ангиограф, специалисты совсем скоро будут готовы принять первых пациентов.

- 2021 Россия в результате болезней кровообращения потеряла почти миллион человек. В Мурманской области показатель смертности от заболеваний этой группы, к сожалению, выше среднероссийского. Именно поэтому в ФМБА было принято решение создать на нашей базе отделение эндоваскулярной хирургии. В  первую очередь мы будем работать с жителями ЗАТО, но помощь сможет получить любой житель региона. Подготовкой специалистов мы занялись еще  полтора года назад, - говорит директор ММЦ Олег Минин. -  У нас сохраняется традиция - мы каждый год прирастаем новым видом оказания медицинской помощи.

Татьяна БРИЦКАЯ, специально для “Большого радио”