Со дня создания в Мурманской области национального парка "Хибины" прошло пять лет. Постановление правительства о создании особо охраняемой природной территории вышло 8 февраля 2018 года. 

Территория – выстраданная: на Хибинах сошлись взаимоисключающие интересы экологов, горнопромышленников и правительства области. Из границ парка полностью вырезали Ловозерские тундры. Были также исключены участки, который представляли для горнодобывающих компаний хотя бы минимальный интерес. В итоге, от предложений экологов в процессе разработки проекта осталось не более 60%. На сегодня, нацпарк  состоит из двух отдельных участков - «Восточные Хибины» и «Западные Хибины».

Через год после учреждения, в 2019 году, нацпарк был передан в управление ФГБУ «Лапландский государственный природный биосферный заповедник». Расстояние между территориями – не более 20 км.

План управления национальным парком, над которым работали привлечённые специалисты Экоцентра «Заповедники», был готов в 2021 году, и направлен в Минприроды  РФ. Через год – представлена Стратегия развития туризма нацпарка и прилегающих территорий. На презентации в Кировске присутствовали представители туриндустрии, муниципалитетов, комитета по туризму Мурманской области, научных и общественных организаций, учебных заведений.

Лапландский заповедник получил бюджетные средства на проведение землеустроительных работ, постановку земельных участков на государственный кадастровый учет и внесения внешних границ нацпарка в ЕГРН. На сегодня эти позиции выполнены, на учёт поставлено восемь участков.

Как сообщает ИА "Би-порт" со ссылкой на сотрудников заповедника, ведутся работы по выносу границ национального парка в натуре. Установлены 93 межевых знака и 55 информационных щитов (аншлагов) из 120 запланированных. 

В этом году, согласно плану, предстоит завершить кадастровые работы и работы по выносу границ парка. Также нужно провести дополнительный раздел одного из участков: выделить земли лесного фонда и промышленности и перевести в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов. До конца 2023 года должна быть подготовлена проектно-сметная документация по созданию туристско-информационного центра нацпарка «Хибины» и Лапландского заповедника.

Однако проведение перечисленных работ - под вопросом. За пять лет со времени учреждения «Хибин» объём бюджетного финансирования деятельности парка составил 2,86 млн рублей, внебюджетного - 22,7 млн рублей. Реализация плановых мероприятий требует в разы больше.  Только оценка степени лавинной опасности парка - 19,1 млн рублей, обустройство туристских троп протяженностью 100 км (из плановых 300 км) - 11,9 млн рублей.

На данный момент План управления национальным парком «Хибины», проект Положения о нацпарке, стопка заявок на выделение субсидии находятся на утверждении в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Один документ – второй год, другой – третий, заявки – несколько месяцев. Бюджетное финансирование на 2023 год не предусмотрено.

Фото: https://b-port.com/news/276982