… «Второе звено, выходим! Шнурки завяжи! Защитники - поменялись! Так, третье звено!»

Напомним, национальная программа «Красная машина» - грандиозный проект подготовки хоккейного резерва, который позволяет тренерам применять на практике лучшие современные методики. Проект реализует Федерация хоккея России (ФКР) при поддержке  компании «Норникель».

Соглашение о сотрудничестве стороны подписали в декабре 2018 года. Одно из основных направлений – разработка социально-спортивных программ в городах, где расположены промплощадки «Норникеля». Это поддержка спортшкол, подготовка и повышение квалификации тренерского состава, проведение турниров и мастер-классов для юных хоккеистов.

Как рассказал журналистам Евгений Артюхин, мастер спорта международного класса и почётный гость нынешнего Фестиваля хоккея, в рамках реализации нацпрограммы он изъездил почти всю страну вдоль и поперёк. И везде его встречали восторженные поклонники, выстраивались за автографами. И вот, со 2 по 4 марта Артюхин делился спортивным мастерством с ребятами из Заполярного, Никеля и Спутника.

«Мой разряд – быстро бегать и голы забивать!»

Лариса Дудорова пришла в спорткомлекс «Дельфин» вместе с сыном. Денис учится в 5 классе. Занимался плаванием, баскетболом, в хоккей играл во дворе. Потом решили, что пора приступать к серьёзным занятиям. Встретились с тренером. Он посмотрел, сказал – пусть приходит. Форму выдали. Тренировки проходят пять дней в неделю, но всё успевает. По словам мамы, учеба в школе не пострадала. Встречу с чемпионом очень ждал, приготовил фотографию для автографа, сам сложил рюкзак.

Марина Ананьева приехала из Никеля. Семья - не особо спортивная, по профессии мама – бухгалтер, отец – горняк. Сами не занимаются, но поддерживают. Правда, в этом году Марина впервые встала на коньки и взяла в руки клюшку. На День защитника Отечества во дворце «Металлург» организовали матч: команда родителей против команды детей. Были одни отцы и одна мать - она. Играла в качестве нападающего, понравилось! Сыновья, конечно, рассказывали о своих спортивных буднях, но слушала их  вполуха. Теперь поняла, что всё намного интереснее и сложнее. Так что решила вместе с ребятами, четвероклассником Тимофеем и первоклассником Даниилом, приехать поболеть, поддержать, на чемпиона посмотреть.      

Пятиклассник Алексей из Заполярного пришёл на сборы сам, без родительской поддержки. Занимается хоккеем четыре года. Играет, понятно, в младшей команде.

- У тебя, наверное, уже есть спортивный разряд? – спросили журналисты.  

- Мой разряд – быстро бегать и голы забивать! - отрезал юный фетисов, и укатил.

Поговорили, как с котом Матроскиным: «Усы, лапы и хвост – вот мои документы!»

Надо сказать, разряды в командных видах спорта, включая хоккей, получают далеко не все спортсмены. Минимальный, третий юношеский, присваивают только с 11 лет, и то при условии выигрыша в шести матчах на первенстве района. Учитываются количество команд, принявших участие в соревнованиях, место, занятое командой, количество игр и побед в течение периода, и даже наличие судей с соответствующей квалификацией.

Такие условия в Заполярном при всем желании не соблюсти, но удалось соблюсти кое-что другое.

 (Продолжение следует)