Авитаминоз – термин, который не слышал только ленивый. Учитывая условия нашей жизни на крайнем севере, постоянный стресс, нехватку свежих овощей и фруктов – северяне чаще всего подвергаются данному состоянию. Большое Радио узнало, что такое авитаминоз и как с ним бороться у аллерголога-иммунолога, пульмонолога, заведующей дошкольно-школьного отделения, врача-педиатра Олеси Бобченок.

— Авитаминоз — это состояние при котором в организме есть нехватка одного или более витамин. Витамины сами по себе это биологически активные вещества, которые принимают участие во всех жизненно важных процессах в организме, в том числе участвуют в производстве ферментов и гормонов. Витамины приходят к нам с пищей, синтезируются самостоятельно в толстом и тонком кишечнике, а также вырабатываются кожными покровами под воздействием ультрафиолетовых лучей, которых так часто не хватает нам, жителям крайнего севера.

Основными признаками авитаминоза является:

  • утомляемость,
  • нарушение сна,
  • снижение или наоборот повышенный аппетит,
  • апатия,
  • сонливость,
  • снижение работоспособности,
  • частые ОРВИ,
  • снижение качества волос, кожи, ногтей.

Согласно доктору, основными причинами авитаминоза являются:

  • несбалансированное питание,
  • голодание и несбалансированные диеты, которыми злоупотребляют женщины,
  • ранее введение прикорма малышам,
  • излишняя термообработка пищи,
  • некачественные продукты и неправильное хранение пищи.

— Из внешних причин, которые могут привести к авитаминозу – это затяжной стресс, экстремальные условия жизни, в которых мы с вами находимся, курение, высокие физические нагрузки, отметила Олеся Бобченок.

Как выявляют авитаминоз?

— Опираясь на жалобы пациента, на клинико-лабораторное исследование, которое обязательно проводится доктором после тщательного сбора анамнеза и осмотра пациента, определяется недостаток или полное отсутствие витаминов в рационе пациента. Для лечения авитаминоза выписывается обогащенная микро- и макроэлементами диета. В такой диете обязательно должны присутствовать молочные продукты, мясные продукты, свежие овощи и фрукты, зелень, кроме того, важно помнить о кратности приема пищи. Она должна приходить к нам дозированно, порционно, без больших промежутков во времени. Вместе с диетой назначается комплекс поливитаминов. Такие комплексы выписываются на определенный срок приема. Настоятельно рекомендуем принимать подобные комплексы только под руководством врача, — подчеркнула аллерголог-иммунолог.

Так как основным источником витаминов является пища огромное значение имеет правильное и сбалансированное питание. Необходимо употреблять в пищу свежие и натуральные продукты. Учитывайте, что жирорастворимые витамины (А, D, E, K) при термической обработке сохраняются, а водорастворимые (витамины группы B, С) – разрушаются.

Витамины В1, В2, РР, В6, В9, Н, В5, липоевая кислота и витамин А содержатся в мясе. В рыбе - В12, E, D и В5. Чтобы получить витамины Е, D, В5, Н, А – ешьте яйца; зерновые обеспечат вас витаминами В1, РР, В6, В9, E; орехи - РР и Н; а растительные масла – витамином E. Молочные продукты содержат В2, В12, А, D; овощи, листовая зелень и фрукты – витамины С, В6, В9, К, Н, Р, бета-каротин и липоевую кислоту.

— Практические советы, которые я бы хотела дать как доктор иммунолог-аллерголог, это: наладить режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, следить за своим рационом питания, чтобы в нем присутствовали мясо, рыба, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты. Отказаться от вредных привычек, следить за целесообразностью и уровнем своей физической нагрузки, которая приходится на наш организм, а также соблюдать рекомендации своего лечащего врача, если такая рекомендация существует. И принимать поливитаминные комплексы в той длительности, в которой рекомендовано доктором, резюмировала специалист.

Тематическое фото: Большое Радио