12 марта 2023 года в мире празднуется Международный день планетариев (International Day of Planetaria).

«Мир никогда не видел более поучительного и волшебного пособия - такие были первые отзывы о планетариях. Первый планетарий появился в мюхенском музее в 1919 года. В Советском союзе первый планетарий был открыт 5 ноября 1929 года в Москве. На данный момент в России насчитывает более 40 музеев подобного типа» — прокомментировал Большому радио аспирант Костромской государственного университета, преподаватель медицинского колледжа им. Героя советского союза С.А. Богомолова Дмитрий Беляев.

Первый планетарий в Заполярье был построен в 1962 году силами преподавателей и курсантов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа. Он строился параллельно с планетарием, расположенным в высшей мореходке.

А 30 декабря 2020 в Мурманской областной научной библиотеке открылся планетарий «Просто космос». В честь праздника, который отмечается ежегодно во второе воскресенье марта во многих странах мира, мы узнали, как живет самый молодой планетарий региона. На наши вопросы ответил Владислав Кликунов, ведущий библиотекарь отдела информационного обслуживания.

– Как вы считаете, пользуется ли планетарий популярностью, учитывая то, в каком высокотехнологичном времени мы живем, когда в интернете доступны всевозможные материалы о космосе?

– Планетарий «Просто Космос» Мурманской областной универсальной научной библиотеки пользуется особой популярностью среди молодежи (15-30 лет), а также у совсем юных исследователей космоса (от 6 до 12 лет). Мы работаем 6 дней в неделю (выходной – понедельник) над тем, чтобы мурманчане и гости города могли убедиться в том, что космос ближе, чем кажется. Большую часть времени мы работаем как кинотеатр с уникальной библиотекой фильмов о космосе, чем, несомненно, привлекаем аудиторию людей, которые соскучились по новым ощущениям и оригинальным фильмам.

– Сколько человек посетило планетарий с момента открытия?

– Порядка 20 тысяч человек (~ 9-10 тысяч человек в год).

– Какой самый популярный фильм в планетарии?

– Среди детской аудитории – «Кокомонг. Космическое приключение». Это мультфильм о приключениях говорящей сосиски в космосе, у взрослых посетителей – «Удивительное путешествие по Солнечной системе» – релакс-экскурсия по родной Солнечной системе.

– Какие еще мероприятия проходят в планетарии, помимо показа фильмов о космосе?

– Мы проводим «Эмбиент-вечеринки». Это музыкальная импровизация и коллективное создание космической музыки в духе Sci-Fi кино и компьютерных игр, танцевальные дискотеки, научные шоу, познавательные встречи (например, с настоящими космонавтами!), лектории и интеллектуальные игры. За подробным расписанием актуальных программ удобно следить через нашу группу «ВКонтакте» и страничку на сайте МГОУНБ.

– Поделитесь своими мечтами и планами на ближайшее будущее.

Совсем скоро наша библиотека фильмов будет пополнена новыми интереснейшими программами. Готовим много интересных активностей ко Дню космонавтики. Планируем осваивать новые горизонты научно-просветительской деятельности и ещё чаще радовать наших посетителей уникальными интерактивными мероприятиями.

Фото: Большое Радио