2023 год начался с подорожания ипотеки практически во всех крупных банках. Федеральные эксперты отмечают уменьшение средней площади квартир в новостройках, а также повышение этажности в новых проектах (чем больше этажей, чем дешевле квадратный метр).

Мурманск не славится большим количеством новостроек, поэтому Большое Радио узнало у заполярных экспертов по недвижимости, чего ждать северянам в 2023 году от существующего рынка недвижимости.

Напрасно ручку золотили

Как рассказал Большому Радио Владимир Принцев, директор агентства «Кристалл Недвижимость», прогнозы на 2023 год, которые составлялись в 2022 уже не сбылись: «Обычно всегда есть просадка в январе-феврале. В этом году просадки не было. Прогнозы были совсем не такие, как есть. Сейчас, в принципе, рынок работает, покупатель – есть, продавцы – есть, ипотеки дают. Рынок довольно неплохо работает в Мурманске».

Эту точку зрения разделяет и Алексей Василевич, эксперт по недвижимости: «В 2022 году ожидали, что все будет дешеветь, но этого не произошло, поэтому прогнозы не оправдались уже тогда. Возможно это снижение цен сместилось как раз на 2023 год, но нынешний год уже ознаменовался высокими ставками по ипотеке. В связи с этим многие сделки по ипотекам стараются заключать с поддержкой – с государственными программами или льготами. Людей, которые обладают капиталом, чтобы прийти и купить – крайне мало. Чаще всего сделки происходят по цепочке: человек продает однокомнатную квартиру, чтобы взять двухкомнатную, или меняет двухкомнатную на трехкомнатную и наоборот. Мало у кого есть запас средств, чтобы просто купить».

Купить или не купить? Вот в чем вопрос

Сейчас на рынке недвижимости в Мурманске наблюдается, так называемая, положительная стагнация.

«Мы видим, что квартиры немного падают в цене, но ориентируясь на цену доллара, который в данный момент растет, квартира в долларовом эквиваленте цену не меняет, и на это люди обращают внимание. Плюс не стоит забывать о снижении покупательской способности и повышении ключевой ставки. Последняя в свою очередь влияет на ипотечную ставку, которая в 2022 году в этом же месяце составляла 20 процентов и сейчас составляет 7,5. Естественно, это будоражит рынок. Люди ждут стабилизации», – отмечает эксперт по недвижимости Николай.

Как сообщил Владимир Принцев, сложно делать какие-либо прогнозы на конец 2023 года: «К лету, наверно, с естественным оттоком людей в отпуска, будет затишье. Хотя выбор квартир весной традиционно больше, поэтому если человек хочет повыбирать что-то, то лучше смотреть квартиры в апреле-мае. Там больше предложений и они более интересные, хотя и ценники будут бодрые. Летом ценники немного корректируются, но за счет выбора объектов это все нивелируется».

Согласно Алексею Василевичу, анализ рынка еще идет. Традиционно эксперты разделились на два лагеря. Одни считают, что цены будут только повышаться, а другие уверены, что произойдет регулирование: «Я верю, что раз ставка повышается, а это инструмент государственный, то стоимость квартир должна снижаться, так как падает покупательская способность. Но последнее три месяца цены на квартиры только увеличиваются».

Что ликвидно в Мурманске?

Все опрошенные эксперты согласились, что наиболее ликвидные квартиры в Мурманске – это однокомнатные квартиры.

«В Мурманске всегда во все времена самые востребованные это одно- и трехкомнатные. Двухкомнатных всегда много в продаже. Как правило молодые люди хотят зацепиться за какую-то недвижимость и могут позволить себе однокомнатную квартиру, и с нее стартовать дальше. Поэтому это самый ходовой вариант. А трешки покупают те, кто уже выплатил ипотеку за однушку, у них уже есть дети и, конечно, им нужно уже больше места, и двушки их не устраивают», – рассказал директор агентства «Кристалл Недвижимость».

«Однушки самый ликвидный товар, так как их легко купить и продать. Но проблема Мурманска в том, что молодым специалистам и молодым семьям без детей сложно самостоятельно приобрести что-то, если у их родителей нет денег. У нас активно ратуют за привлечение молодых специалистов в регион, думаю, было бы логично помочь», – указывает на проблему Алексей.

«На фоне повышения ключевой ставки растет аренда недвижимости, как коммерческой, так и жилой», – добавляет Николай.

 

Фото: Большое Радио