«Я самый крутой горняк, в самой крутой компании и я добываю руду!», - так встречал Горнячок (ростовая фигура) посетителей Мурманской областной научной библиотеки в прошлую субботу.
 Здесь состоялось профориентационное мероприятие «День с ФосАгро». ФосАгро — крупнейшая российская агрохимическая компания, горно-обогатительное производство которой – Кировский филиал АО «Апатит» – находится в Мурманской области.

В рамках мероприятия компания познакомила старшеклассников столицы региона, Североморска и Колы со своими производствами, а также с филиалом Мурманского арктического государственного университета в городе Апатиты.

«Мы пригласили сюда старшеклассников из города Мурманска, Североморска и Колы, их родителей и педагогов для того, чтобы рассказать о компании «ФосАгро», о Кировском филиале акционерного общества «Апатит» и о том, что можно построить карьеру, не выезжая за пределы Мурманской области», - рассказала Мария Заречённая, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала Кировского филиала АО «Апатит», куратор проекта «Кадры для ФосАгро».

На всех этажах библиотеки расположились различные площадки «ФосАгро» и МАГУ. Воодушевление царило везде. Старшеклассники играли в гигантскую дженгу, принимали участие в квесте, квизах и тренингах по самопрезентации. Кроме того, все желающие могли прогуляться по Кировскому, Расвумчоррскому и Восточному рудникам ГОК «Апатит» - благодаря очкам виртуальной реальности. Мурманские школьники поделились своими впечатлениями от мероприятия:

Михаил Кузнецов, Мурманский академический лицей

«Здесь очень интересно, узнал много нового об университетах Мурманской области и буду, может быть, рассматривать их в будущем для поступления. Из представленных площадок мне больше всего понравилось моделирование на компьютерах».

Анастасия Царева, Мурманский академический лицей

«Я рассматриваю возможность поступления в МАГУ. Я хочу заниматься техникой, обслуживанием и созданием разных механизмов станков и так далее. Мне понравилось сегодняшнее мероприятие и, особенно, площадка «Профпроба – системный горный инженер».

Софья Евдокимова, Мурманский академический лицей

«Я увлекаюсь горной промышленностью и хотела бы поступить в МАГУ на моделирование. Больше всего сегодня мне понравилась презентация «ФосАгро - Апатит»

В восторге от мероприятия были не только школьники, но и организаторы мероприятия.

«Нам безумно приятно, что нас пригласили в качестве помощников-организаторов данного мероприятия. Мы не ожидали, что придет такое количество участников, желающих посмотреть и познакомиться с нашим предприятием», - поделилась с Большим Радио Ксения Беззубова, заместитель председателя Молодежного совета профкома «ФосАгро - Апатит».

По словам Ксении, Молодежный совет «Апатита» активно взаимодействует с проектами «ФосАгро - Школа» и «ФосАгро - Классы» в Апатитах и Кировске, для северян часто устраивают различные мероприятия: квесты, квизы, спортивные и профориентационные мероприятия.

«Мы очень часто привлекаемся, без нас – никуда! - поддерживает беседу Евгения Князева, волонтер Молодежного совета, – Сегодня мы помогли определиться человеку с профессией и это так приятно! К нам подошел школьник, который не знал, чем он хочет заниматься в жизни, я объяснила, чем мы занимаемся и этим очень заинтересовала его. Дети – это нечто!»

Воодушевление членов Молодёжного совета разделают и студенты МАГУ – они также помогают на площадках.

«Мы помогаем ребятам узнать тип личности. На нашей площадке вам нужно выбрать от 4 до 6 профессий, по выбранным карточкам мы определим тип личности и дадим рекомендации по профессиям, которые вам подойдут», - поделилась Анастасия Фомина, студентка-социолог 2 курса филиала МАГУ в Апатитах.

«ФосАгро часто устраивает подобные мероприятия, что здесь, что в Кировске и Апатитах. Я сама поступила в МАГУ после одного из таких профориентационных мероприятий, а теперь я помогаю другим. Здесь у меня одна из локаций университетского квеста, который состоит из шести станций под кодовым названием «Заполни зачётку», - рассказала Юлия Дешпетко, студентка 1 курса филиала МАГУ в Апатитах.


 Как выглядеть, чтобы быть успешным:
 1. Поза оратора - левая рука впереди, если вы правша, локти отведены от туловища на кулак, ладони открыты, ноги на ширине плеч, одна нога чуть вперед, открытая позиция.
 2. Жестикуляция всегда открытая, не зажимайте руки.
 3. Улыбка - всячески демонстрируйте свое дружелюбие.

Этими тремя правилами выступления на одной из лекций поделился начальник отдела карьерного сопровождения филиала МАГУ в Апатитах Илья Балымов.
 «Поступить к нам не так сложно, как в столичные вузы. Поэтому главное – это желание быть инженером и набор ЕГЭ: русский язык, математика, физика или информатика. Инженерные кадры сейчас очень востребованы. Кадровый голод испытывают все ведущие предприятия Мурманской области. За нашими выпускниками буквально очередь выстраивается уже на старших курсах, и мы способствуем трудоустройству студентов 3-4 курсов. Построить карьеру в апатитском филиале МАГУ можно по двум векторам: производственному или академическому», - рассказал Илья Балымов журналистам.

Одна из фишек, которая заложена в «Дне с ФосАгро», по словам Балымова, – рассказать не только о компании и филиале МАГУ в Апатитах, но и в целом о Кировско-Апатитской агломерации.

Как отметил Балымов, среди студентов филиала немало выдающихся личностей - обладателей всевозможных престижных «трофеев», а также стипендий губернатора и президента. Кроме того, в филиале обучаются и иностранные студенты.

Алаа Хурия прибыл в Апатиты из Дамаска – второго по величине города в Сирии. Как сообщил Алаа, его выбор пал на Апатиты из-за хорошего технического оснащения ВУЗа, а также из-за дяди, который проживает в Апатитах.

«Я пока не уверен, вернусь ли домой или останусь в России. Но пока я планирую работать в «ФосАгро», потому что у них хороший социальный пакет. Кроме того, я чувствую себя здесь как дома».

Молодой человек отмечает, что ему тяжело учиться на иностранном языке, но преподаватели очень отзывчивые, плюс у него есть друзья, которые помогают ему.

Как отметила Мария Заречённая, ведущий специалист отдела подбора и развития персонала, куратор проекта «Кадры для ФосАгро», в компании один из лучших социальных пакетов во всем Северо-Западном федеральном округе: «У нас большие отпуска - от 52 до 90 дней, раз в два года сотрудникам и членам семьи оплачивается проезд к месту отдыха и обратно, в том числе и за границу. При трудоустройстве все молодые специалисты получают «подъемные». Иногородним специалистам компенсируется аренда жилья в течение от года и далее, в зависимости от должности на которую принимается специалист. У нас отлично работает профсоюз. Огромный выбор спортивных объектов, которые можно посещать, будучи членом профсоюза. Кроме того, регулярно предоставляются путёвки в дома отдыха и санатории с оздоровлением и без, такие же путевки предоставляются в детские летние лагеря на территории Краснодарского края. Помимо этого, предусмотрены выплаты к рождению детей, к заключению брака и другие.

Фото: Большое Радио и пресс-служба ФосАгро