Согласно результатам исследования, проведенного научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ), Мурманская область заняла 31 место в рейтинге субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных. Регион отнесен к группе А, обладающей очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (80% и более от максимально возможного количества баллов), и получил 124 балла из 151, что составляет 82,1% от максимального количества.

Оценка проводилась по 76 показателям в рамках 11 разделов, среди которых "Первоначально утвержденный бюджет", "Внесение изменений в закон о бюджете", "Промежуточная отчетность об исполнении бюджета", "Годовой отчет об исполнении бюджета", "Проект бюджета и материалы к нему", "Бюджет для граждан", "Публичные слушания (общественные обсуждения) по бюджетным вопросам", "Финансовый контроль", "Публичные сведения о деятельности государственных учреждений", "Организация работы общественного совета" и "Стимулирование органов местного самоуправления к повышению открытости бюджетных данных". Мурманская область получила 10, 6, 22, 22, 23, 9, 4, 4, 14, 5,5 и 4,5 балла соответственно.

Представители министерства финансов Мурманской области отметили, что высокий уровень открытости бюджетных данных был достигнут благодаря постоянной работе и эффективному взаимодействию региональных Минфинов, органов исполнительной власти, Мурманской областной думы и Контрольно-счетной палаты региона. Также значимую роль в этом процессе играет Объединенный общественный совет, действующий при Минфине региона, комитете государственного и финансового контроля и комитете по конкурентной политике.