Весна – пора для сбора березового сока. Этот напиток был так популярен в СССР, что его заготавливали в промышленных масштабах. После распада Союза производство сока значительно сократилось. Сегодня о его пользе, о том, как и когда его заготавливать помнит только старшее поколение.

Большое Радио спросило у кандидата биологических наук, заместителя генерального директора по научной работе Кольского научного центра Евгения Боровичева что такое березовый сок, чем он полезен и добывают ли его в Заполярье.

Что такое березовый сок?

Березовый сок – это вода с растворенными веществами, в частности сахарами и микроэлементами, которые поступают от корней к листьям в начале вегетации (то есть в начале распускания почек и формирования листьев). После того, как береза оделась в зеленый наряд сокодвижение замедляется.

По сути, как только весной сходит снег начинается вегетация, растения начинают активно функционировать, и для этого им нужно запустить всевозможные процессы. «Насосы», которые есть в стволе начинают качать воду, обогащая ее сахарами, микроэлементами и другими веществами. И именно в тот момент, когда начинается активное сокодвижение, его начинают собирать. По сути, березовый сок – это очень насыщенный раствор с сахарами.

Целебные свойства сока?

Полезные свойства сока заключаются в богатстве микроэлементами – марганце, магнии, кальции и цинке. Также в этом соке есть сапонин, он полезен для сердечно-сосудистой системы.

Кому можно собирать сок?

Сбор березового сока по законодательству относится к так называемым не древесным ресурсам леса и их можно собирать только для личного пользования. Для коммерческих и прочих целей необходимо получить разрешение в установленном законом порядке.

Собирают ли в Заполярье березовый сок?

Если на юге и в средней России процесс сбора сока достаточно затяжной и может продолжаться месяц, от снеготаяния до формирования почек и листьев, то у нас, в Заполярье, залповая вегетация. То есть сходит снег и буквально за 3-5 дней все деревья становятся зелеными. Это одно из приспособлений растений к жизни в Арктике.

Из-за сжатых сроков у нас не очень распространена эта традиция – собирать березовый сок.

Фото: Большое Радио