Скажи мне, кто твой друг и я скажу тебе, кто ты. Эта мысль пришла в голову еще древнегреческому драматургу и поэту Еврипиду. Тема дружбы неоднократно в течение веков поднималась поэтами, писателями, философами и другими деятелями искусств.

Сегодня, 9 июня, во многих странах отмечают Международный день друзей. Конечно, самый лучший способ отметить этот день — найти время среди всех неотложных дел и встретиться с друзьями. Ну а журналисты Большого Радио сделали для вас подборку историй невероятной дружбы.

  • Гиппопотам из Лимпопо (да-да, прямо как в стихотворении Корнея Чуковского!)

23 года назад, во время наводнения в Лимпопо, к дому супругов Тони и Ширли Жубер (Joubert) поток воды выбросил новорожденного бегемота.

Малышке, которую назвали Джессикой, было не больше 5 часов от роду, и без посторонней помощи она просто погибла бы.

Хотя бегемоты травоядные, но являются очень опасными животными, способными запросто убить человека. Однако за все эти годы Джессика ни разу не проявила агрессии. Наоборот, она защищает своих спасителей, отгоняя крокодилов, когда супруги Жубер заходят в воду.

Джессика обожает южноафриканский чай ройбос, 20 литров которого ей каждый день заваривает Ширли, а еще очень любит сладкий картофель.

Бегемотиха живет на свободе вместе с другими собратьями, но регулярно приходит к Жуберам пообщаться, поужинать и посмотреть телевизор. Иногда вместе с собакой Жуберов она спит на крыльце.

Фото и история взяты с канала Animal Planet на YouTube

 

  • История о дружбе, в которой обычно все сомневаются

Говорят, что дружбы между мужчиной и женщиной не существует. Британец Джефф Бэнкс и американка Селеста Бирн доказывают обратное. Вот уже почти 85 лет они являются самыми настоящими друзьями. Правда, с оговоркой. Они – друзья по переписке.

Их общение завязалось в1938 году, когда обоим было по 16 лет. Письма друг другу они отправили в рамках образовательной программы, объединяющей школьников и студентов из Великобритании и США. В 2022 году друзья отметили столетний юбилей.

Как вспоминает Бэнкс, даже Вторая Мировая война не помешала их переписке, которая стала отдушиной в непростое военное время. После победы они также продолжали делиться мыслями и пережитым друг с другом. Несмотря на 85-летнюю совместную историю, они отрицают, что когда-либо испытывали друг к другу романтические чувства. Оба создали семьи, родили детей, воспитали внуков.

За десятки лет дружбы Джефф и Селеста написали друг другу сотни писем, а со временем перешли на видеозвонки. За всю свою историю они встретились лишь дважды, когда Бэнкс приезжал в Америку.

Фото и история: издание Mirror

 

  • Настоящие друзья всегда держат свои обещания  

Когда у 40-летней матери-одиночки Элизабет Даймонд диагностировали неоперабельный рак головного мозга, она попросила свою подругу детства Лауру Руффино позаботиться о её четырех дочерях.

 «Она сказала: если что-то случится со мной, я хочу, чтобы ты позаботилась о моих дочерях, – рассказала Лаура в интервью. – Я согласилась, не раздумывая».

Когда Элизабет не стало, семья Лауры, которая уже состояла из 4-х человек, увеличилась вдвое. Как отмечает миссис Руффино, без поддержки своего мужа она бы не справилась. «Девочки подкидывают нам работы, но мы стараемся встречать все трудности достойно», - прокомментировал Рико Руффино.

Фото со страницы семьи Руффино, история CBS NEWS

 

  • Когда доброе дело обернулось крепкой дружбой

Джеймса Уилмерта дразнили и буллили в школе из-за его диагноза: нарушение обучаемости. Так продолжалось до тех пор, пока пять закадычных друзей – Джэк Пэмбл, Джейк Бергес, Газ Гартзки, Тайлер Джонс и Лэндон Кописшке – не взяли его под свое «крыло». Ребята пригласили Джеймса сидеть за своим столом во время ланча, а также включили в свои игры на переменках.

Пообщавшись ближе, оказалось, что у ребят есть общие интересы, а также все они любят спорт. Пятерка общими усилиями (с небольшой помощью родителей) подарила Уилмерту Playstation 3.

Ребята ничего не просили взамен, но школьный дистрикт, узнав историю друзей, наградил ребят премией «Spirit of Youth Award».

Фото и история KARE 11 News

 

  • Балу, Шерхан и Лео – friends for life

Друг познается в беде. Самый яркий пример этой пословицы дружба между львом Лео, тигром Шерханом и медведем Балу. Необычную троицу спасли полицейские Атланты из дома наркобарона в 2001 году. Смотрители заповедника не стали разлучать друзей, которые показывали явные признаки беспокойства и тоски, когда их разлучили, чтобы оказать необходимую ветеринарную помощь.

После 15 лет безоблачной жизни из-за болезни ушел из жизни Лео. Шерхан особенно сильно переживал потерю друга и часто приходил к установленной в память о льве скульптуре. В 2018 году Шерхана не стало. Сотрудники заповедника делают все, чтобы Балу не впал в депрессию.

Фото: притскрин YouTube канала JUSTFAN

 

Фото обложка: Ирина Ропотова