Подготовка к новому году идет полным ходом и Большое Радио заглянуло в областной театр кукол на репетицию новогодней интермедии, которая вместе со спектаклем «Саамская сказка» поедет радовать юных северян в область.

Петр Васильев, главный режиссер театра рассказал, что в этом году труппа посетит Кандалакшу и Алакуртти: «Приедет спектакль «Саамская сказка», в нем примут участие семь актеров, и все они выйдут после спектакля на интермедию. Детей порадуют наши новогодние зайцы – символ этого года, которые передадут бразды правления следующему знаку, а также Дед Мороз со Снегурочкой».

Подготовка к новому году начинает сразу же, как заканчивается предыдущая новогодняя кампания – это непрерывный процесс: «Театр – это такая организация, которая заканчивая одну новогоднюю кампанию, практически сразу начинает готовиться к следующей. Потому что так построен постановочный процесс, что премьеры выходят зачастую под новый год. И к премьерам мы делаем интермедии. Интермедии, конечно, делаются не целый год, они делаются в последний момент, но актеры, которые десятилетиями выходили в новогодних кампаниях, могут и без репетиции устроить праздник для детей».

Есть ли ограничения у нынешних елок? Нет, однако стоит учитывать, что спектакль и интермедия требуют большего терпения и усидчивости: «Если ребенок уже в состоянии воспринимать окружающий мир вокруг себя и отделять себя от него как частичку, значит он уже театрал. Если у него уже были какие-то попытки что-то посмотреть в театре с родителями, и он это выдержал, значит все в порядке. В новый год как будто бы идет спектакль с довеском, надо, наверно, больше терпения, потому что есть один спектакль и интермедия, которая как второй спектакль, но поскольку в интермедии всегда есть какие-то игры подвижные, загадки, стихи – это не будет обременительно».

Кроме того, приоткрыли завесу тайны новогодних представлений директор мурманского областного драматического театра Светлана Асташенкова и директор мурманского областного театра кукол Евгений Суханов в эфире Большого Радио.

По словам Евгения Владиславовича новогодняя кампания – это важный период жизни любого театра: «Мы начинаем её 22 декабря и заканчиваем 14 декабря, с перерывом на Новый год: 31 декабря и 1 января мы не работаем. Спектакли будут проходить в обоих залах, в большом мы покажем «Путешествие «Голубой стрелы» по мотивам сказки Джанни Родари – очень яркая, новогодняя, интересная история, в малом зале для более младшего возраста: «Три поросенка». И, конечно, будет новогодняя интермедия. Это наш стационар. Что касается выездных спектаклей: наш район – Кандалакшский, мы едем в гарнизоны до начала новогодней кампании, чтобы не было накладок. Ближайшие спектакли будут в Алакуртти для детей участников СВО, воинов «Арктической бригады», а потом мы переедем в Кандалакшу, там будем играть, как минимум, два спектакля играть для детей военных из других гарнизонов».

В губернаторских елках задействовано много учреждений, чтобы каждый юный северянин мог окунуться в праздничную атмосферу. По словам Светланы Васильевны, драмтеатр уже находится в предвкушении праздника: «В этом году у нас очень яркий, интересный спектакль «Три желания Морозко». 17 числа у нас будет генеральный прогон и запускаем сказку. Сначала мы поедем в гарнизоны Печенгского округа, в Печенгу и Заполярный. В этом году мы едем с одним спектаклем - «Морозко», но покажем его на каждой площадке трижды.

Из нового, в этом году мы добавляем спектакль для взрослых «Чародеи» с живым вокалом и живым оркестром. Показывать его будем даже 31 декабря. Драмтеатр в предвкушении праздника, наряжаем фойе под спектакль, и те, кто приходит сейчас на другие спектакли уже попадают в атмосферу Нового года».  


 

Фото: Екатерина Громова