Что делать, если вы нашли раненную птицу? На этот вопрос в эфире Большого Радио ответили волонтер Наталья Раевская и ветеринарный врач Анастасия Тимофеева. Девушки не отказывают в помощи всем птицам – начиная от краснокнижных и заканчивая обычными голубями.

Кстати, голуби по словам Анастасии, самые живучие: «Когда поступает птица, мы на нее лишний раз не дышим. Но вот, например, голубь Геннадий был очень тяжелый, он просто лежал с закрытыми глазами, мы уже думали, что он скоро отойдет, но полечили его, а наутро он ожил. Голуби просто не убиваемые».

Когда находят птиц, особенно краснокнижных, есть определённый порядок действий. У вас есть три дня, чтобы сообщить в Госприроднадзор – где нашли и что нашли, нужно подготовить акт-осмотр, с заполнением акта, все это направляется в Центральный аппарат. «Обычно физлицу разрешение не дадут, птицу изымут, но нам доверяют, так как мы этим занимаются», – рассказывает Анастасия Тимофеева. – «По идее, если в регионе нет Центра или рук, куда можно отдать, Госприроднадзор должны кинуть клич по ближайшим регионам».

Помните, если птица далась в руки – значит ей плохо и ей нужна помощь. «Просто так птица не придет погладиться, если нет внешних травм, скорее всего есть внутренние проблемы», – отметила Наталья Раевская.

Самое резонансное спасение, которое предприняли девушки – спасение аиста с мусорного полигона: «Аисты у нас не водятся. Мы видели, что волонтеры пишут об аисте на полигоне. Был сентябрь, и мы ждали, что он улетит. Но он все не улетал, хотя был целый, но почему он не улетел? Остался на Севере жить. Но минус 15 для него – край. Поэтому нужно было спасать». – рассказывает Наталья. – «Мы несколько раз приезжали, смотрели, как его можно поймать. Нам помог орнитолог Алексей Ежов. 12 декабря мы его поймали с помощью специального сеткомета, а на следующий день ударил мороз минус 30. Это была большая удача, что мы смогли его поймать».
«Мы свозили птицу на рентген, назначили ему лечение, связались с Домом белого аиста. Стабилизировав птицу, отправили его в Центр. Там его долечили, назвали Кай. Обычно аисты далеко не улетают, делают круг, но возвращаются, но наш Кай ушел, после того как его вылечили», - резюмировала ветеринарный врач.

Если вы подобрали птицу, чтобы её выходить – помните, птичку не получится покормить магазинным мясом или сухим кормом. Мыши, крысы, цыплята, перепела – тушка должна быть необработанная. Некоторые птицы едят насекомых или рыбу. Например, болотные совы едят креветок. Достать пропитание для подопечных сложно из-за того, что Мурманск находится далеко от стандартных логистических маршрутов – к нам необходимо специально ехать.

Поэтому, чтобы помочь мурманским волонтерам с 11 декабря по 11 января ряд рекламных блоков в эфире нашей радиостанции получили специальную маркировку: «Часть средств от проката рекламы переведена в совиный банк». Таким образом Большое Радио поддерживает мурманских волонтеров, занимающихся спасением и лечением диких птиц, попавших в беду. После новогодних каникул мы подсчитаем выручку, полученную от размещения и проката рекламы и переведем деньги на лечение и выхаживание сов, сычей и прочих пернатых пациентов волонтера Натальи Раевской и ветеринарного врача Анастасии Тимофеевой.

Фото: Большое Радио