Прокуратура Ленинского округа Мурманска отчиталась о проверке по жалобам жителей дома №11/1 на проспекте Героев-североморцев в связи с неудовлетворительным состоянием общего имущества. Управляющая компания, ООО «Севжилсервис», получила представление, а ответственное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. Напомним, по адресу прокуратура выявила канализационные отходы, бытовой и строительный мусор, насекомых, подтопление отсеков. Техническое состояние стояков, труб холодного и горячего водоснабжения не отвечали предъявляемым требованиям, а доступ в подвальное помещение был свободным. Документов, подтверждающих дератизацию и дезинфекцию в местах общего пользования, управляйка не предоставила.

Так вот, прокуратура - видимо, со слов управляющей организации - распространила сообщение, что «выявленные нарушения полностью устранены… Права жильцов на безопасные и благоприятные условия проживания - восстановлены». 

На деле ситуация иная: да, но нет. По информации инициативной группы жильцов, свои сети отремонтировал только Мурманэнергосбыт. Однако наибольшую проблему представляют именно сети, за которые отвечает управляющая компания. Так что долгожданных перемен в подвале дома №11/1 по пр. Героев-североморцев не случилось. В подвале по-прежнему плещется канализация, клубится пар, бегают грызуны, вьются насекомые… Стойкий запах и повышенная влажность ощущаются в квартирах второго этажа, комара долетают даже до третьего этажа. Тем временем директор «Севжилсервиса» Галина Сидорова спокойно отвечает в общедомовом чате жильцам: «В ближайшее время будем планировать замену всего розлива капитально».      

Фото: предоставлено инициативной группой собственников жилья (материалы находятся в редакции)