Два, как известно, вся страна празднует. Просто Новый – в конце календарного года – в основном, атеисты, а с 13-го на 14-е – Старый Новый год - это уже православные, и те, кто дежурил на производстве в ночь с 31-го декабря на 1-ое января. Гиперборейский Новый год объединяет всех.

В день зимнего Солнцеворота, 22 декабря, в Гиперборейский парк Ковдора приходит  огромный Змей Куввт, хранитель сокровищ, а также мира и благополучия в гиперборейском краю. Он выходит из своего подземного убежища к людям в самую длинную, самую темную ночь в году.

Празднование Гиперборейского Нового года прочно вошло в традиции небольшого заполярного города. Этот праздник - часть культурно-исторического проекта «Ковдор – столица Гипербореи», который реализуется при поддержке компании «ЕвроХим».

Проект существует пять лет. За это время он перешагнул пределы Мурманской области, и получил всероссийскую известность. В столице Гипербореи побывали писатели и музыканты, артисты и блогеры, спортсмены и путешественники. В этом году гостем стал лётчик-космонавт, Герой России, Сергей Волков. Сейчас он возглавляет управление подготовки молодых специалистов АИМ-менеджмент «ЕвроХима».

Волков приехал в город днём раньше и успел встретиться со школьниками и учащимися политехнического колледжа. Как пояснил журналистам космонавт, сейчас в тренде – инженерные профессии. Мальчишкам всегда интересна техника, надо им рассказывать, что на свете есть не только профессии юриста, экономиста, IT-специалиста. Федеральный проект "Профессионалитет" позволяет не только получить интересную, но и перспективную профессию, востребованную, в частности, на предприятиях «ЕвроХима». Уровень оплаты, к слову, очень достойный: если взять молодого юриста и молодого инженера, зарплата второго на Ковдорском ГОКе, в среднем, выше на 15-20 тысяч рублей.   

Вместе с главой Ковдорского округа Сергеем Сомовым, председателем совета директоров компании «ЕвроХим» Игорем Нечаевым, исполнительным директором Ковдорского горно-обогатительного комбината Олегом Михайловым, летчик-космонавт поздравил ковдорчан с Гиперборейским Новым годом, пожелал им здоровья, удачи, исполнения желаний. 

Затем пришёл черёд подарков. Среди работников Ковдорского ГОКа, участников  рационализаторского проекта «ЕвроХима» «Фабрика идей», был разыгран снегоход. На транспортное средство претендовали 36 соискателей, предложивших большее количество идей по развитию производства и промышленной безопасности. На этот раз повезло слесарю по ремонту автомобилей цеха технологического транспорта Андрею Слесареву.

Концертную программу продолжили дуэт из Североморска "Щербаков-бэнд", огненное шоу "Ифрит" и шоу барабанщиков "Drum Tam Tam" - из Мурманска. Гостей также ждали гиперборейский монетный двор, гастро- и фотозоны, интерактивные игровые площадки для детей и взрослых. Финалом праздника стал праздничный салют.

***

Туристическая отрасль постепенно становится всё более серьёзным фактором социально-экономического развития как Ковдорского района, так и региона, в целом. С 2019 года бренд «Ковдор – столица Гипербореи» завоевал более 10 премий в сфере регионального развития, брендинга и туризма, но возможности далеко не исчерпаны. Предметный разговор о перспективах шёл на бизнес-форуме «III Гиперборейский диалог». (Продолжение следует)  

Фото: Большое радио