27 декабря 1990 года в РСФСР появился Российский корпус спасателей (РКС) — прообраз современного МЧС. Именно эта дата считается днем рождения ведомства.

В честь праздника Большое Радио взяло интервью у Никиты Корзунина, заместителя начальника 4 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Мурманской области и Александра Мандрусова, спасателя Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

— Как вы стали спасателями и сколько уже работаете в МЧС? 

— После старших классов школы поступил в высшее учебное учреждение МЧС России, а именно - Санкт-Петербургский университет государственной противопожарной службы МЧС России. В ходе обучения получил навыки и знания пожарного и спасателя РФ. После университета по распределению направлен для дальнейшего прохождения службы в Главное управление МЧС России по Мурманской области, получив первое звание среднего начальствующего состава – лейтенант внутренней службы. – рассказал Никита Сергеевич. – С гордостью ношу форму МЧС России с 2012 года, когда поступил в университет. А в рядах Главного управления МЧС России по Мурманской области служу с 2017 года.

— Спасателем, мне кажется, я родился. – признался Александр Григорьевич. – Прямо с детства я попадал в передряги, постоянно приходилось кого-то откуда-то вытаскивать, в том числе самого себя.  Первая моя «спасательная операция», если ее можно так назвать, была на море – в 16 лет вытащил тонущую девочку из воды. На всю жизнь эти ощущения запомнились. Ощущения, когда ты спасаешь чью-то жизнь, на самом деле, непередаваемые. Хотя в профессии оказался довольно поздно, в 35 лет. До этого отслужил армию, как и все парни, отучился в Мореходке и долго был свой бизнес судоремонтный. После того, как бизнес свернулся, встал вопрос о поиске себя в чем-то. Обдумав множество вариантов, понял, что, наверное, для меня другой альтернативы нет – профессия спасателя, это то, чем хочется заниматься, то, что нравится. Вот так пришел в городской отряд в 2009 году, отработал с парнями год, а потом перешел в федеральный спасательный отряд, в МЧС России. Непосредственно в МЧС России работаю с 2010 года.

— На каких крупных происшествиях вы работали и какие позитивные моменты находите в работе? 

— В 2016 году участвовал в ликвидации наводнения в Великом Устюге по итогу которого награждён Нагрудным знаком МЧС России «За отличие». Также был участником тушения крупного пожара в 2019 году на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов», — поделился Никита Корзунин. — Решение рабочих моментов какие бы они тяжёлые не были, в дружелюбном и веселом коллективе, который меня окружает, уже дарит позитив.

— Наверное, не совсем корректно делить их на крупные и некрупные. Потому что в принципе для нас любое происшествие, любая чрезвычайная ситуация является значимой. — считает Александр Мандрусов. — Нужно выкладываться по полной, делать свою работу качественно в любом случае. Да и для самих пострадавших крупное или нет – не имеет значения. Когда с тобой что-то случается или с твоими близкими, для тебя ничего крупнее быть не может, неважно, что это – закрылся ли ребенок в комнате или случилось серьезное ДТП. Все сжимается до человеческой жизни. Можно назвать такие происшествия «резонансные», так будет более верным. Кстати, у нас есть такое правило – не называть ни имен, ни фамилий, опять же потому, что все это тяжело отзывается в людях. Так что, из резонансных, наверное, происшествия с бытовым газом, когда происходило обрушение зданий, крушения вертолетов, крупные ДТП автомобильные. Все это, к сожалению, с человеческими жертвами. Везде понемногу приходилось участвовать. Лавины, опять же, с туристами, снегоходчиками. Такая, еще одна больная тема нашего региона. Было много выходов, выездов на поисково-спасательные работы.

С одной стороны, конечно, профессия спасателя предполагает практически ежедневное сталкивание, если можно так сказать, с людской болью, с горем. С другой стороны, когда ты делаешь свою работу качественно, профессионально, грамотно, то никакое другое чувство не может сравниться вот с той радостью, благодарностью людей, спасенных тобой. Наверное, ради этого можно свернуть горы.

Профессия спасателя сама по себе она не про деньги. Сюда приходят люди совсем за другим. Люди, которые не могут пройти мимо чужой боли, чужого горя. Не просто не могут пройти мимо, а готовы и могут помочь.

Что вам дает работа спасателем? 

— Ощущение что я полезен обществу, что я могу помогать людям. Это работа которой дает не только заработок, но и приятные эмоции. Плюс я могу профессионально снимать котят с деревьев, — улыбается заместитель начальника 4 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Мурманской области.

— Глобально – дает возможность оставаться человеком в любых жизненных ситуациях и заниматься настоящей мужской работой. Опять же, дети гордятся, что папа у них спасатель. Для меня это тоже очень важно, — признался спасатель Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

Страшно ли идти в огонь?  

— Страшно всегда было и есть, инстинкты самосохранения постоянно будут работать в человеке. Но в момент осознания, что в огне есть люди, которым нужна помощь, этот страх подавляется и перестаёт мешать выполнять свою работу, — поделился Никита Корзунин.

— Да. И в огонь, и в воду страшно идти. Страшно, конечно, страшно. Любая непредсказуемость, любое действие, связанное с какой-то опасностью, где есть угроза твоей жизни, здоровью, конечно, пугает. Прекрасная поговорка, не устаю ее повторять, «не боятся только дураки». На самом деле, прям в огонь мы мало ходим, это больше к парням пожарным, безмерно их уважаю за труд, действительно одно из направлений спасательной деятельности, прям очень опасное и рискованное. Да, нам тоже доводилось участвовать в ликвидации пожаров, помогали парням чем могли по работе. А так да, конечно, страшно, — признался Александр Мандрусов.

— Помните ли вы всех спасенных? 

— Наверное, да. Помню, в общих чертах, лица людей. Они без слов тебе шлют взглядом огромную и искреннюю благодарность, что ты рядом, сейчас их спасаешь и теперь все будет хорошо, — улыбается Никита Сергеевич.

— Нет, конечно, нет. Ну вот у меня более 700 выходов на поисково-спасательные работы, разных абсолютно, и бытовых, и техногенных, и природных. Огромное количество людей удалось вытащить из всевозможных передряг и спасти. Не то, чтобы их всех не упомнишь, хотя, конечно, количество большое. Просто такие вещи уже как само собой разумеющееся. Тех, кого не удалось спасти, вот тех, к сожалению, помню, к ним мысли иногда возвращаются, — признался Александр Григорьевич.

— Что вам больше всего нравится в профессии? 

— То, что, работая спасателем ты никогда не знаешь, как пройдёт твоя рабочая смена: что бы ты не планировал все может перевернуться от любого вызова, он может пройти за час, а может длиться больше суток. И каждый вызов не похож на другой, всегда тебя ждёт что-то новое, как надо будет провести аварийно-спасательную работу или потушить пожар, — отмечает заместитель начальника 4 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС по Мурманской области.

— Больше всего в профессии спасателя мне нравится сама профессия спасателя. Серьезно. Ты занимаешься интересным, любимым делом, а тебе за это еще и платят. Это важно. Работа такая, не рутинная, это тоже очень важно. Ты никогда не знаешь, что может случится в ближайшее время. Сколько бы ты не тренировался, сколько бы не отрабатывал какие-то навыки, в «поле», как говорится, всегда все иначе, всегда есть моменты неожиданностей. Это тоже, я считаю, какой-то плюс. Опять же, коллектив замечательный у нас. Парни и девчонки, с каждыми из которых можно пойти в разведку. Это тоже важно, чувствовать себя частью одной большой спасательной семьи, — считает спасатель Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

— Какие хобби у пожарных? Что вы делаете в свободное время? 

— Наблюдая за коллегами, делаю вывод, что хобби у такой брутальной профессии могут быть максимально разные. Будь то рисование картин или наоборот занятие тяжёлыми и экстремальными видами спорта. — рассуждает Никита Сергеевич. — По мне лучше провести свободное время с близкими, выехать загород. И еще люблю переместиться в мир видеоигр.

— Спасатели – народ довольно разносторонний. У нас в отряде много любителей активного отдыха, не смотря на профессию такую, тоже довольно активную и связанную со множеством опасностей. Многие катаются и на горных лыжах, и на сноубордах, на снегоходах. Есть парни, которые занимаются у нас мотоспортом, эндуристы так называемые. В том числе и зимой. — рассказывает Александр Григорьевич. — Лично я люблю спортивные игры, например, играю в волейбол. А еще люблю ходить в баню, встречаться с друзьями и говорить о чем-нибудь кроме работы, книги почитать, опять же, не связанные с рабочей тематикой. Все как у всех, наверное.

— Чтобы вы пожелали коллегам?

— Всем причастным к делу спасения, к МЧС России, я бы сказал, что предотвращение, спасение, помощь — эти принципы движут такими героями, как вы, теми, кто, рискуя собственной жизнью и здоровьем, стремится сохранить чужие. Именно ваш праздник сегодня, с которым я вас от всей души и поздравляю! С Днём спасателя МЧС России! Желаю здоровья, хорошего настроения, удачи, семейного благополучия, достатка. Ваша самоотдача заслуживает самых высоких похвал! — поздравил коллег Никита Корзунин, заместитель начальника 4 пожарно-спасательной части 1 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Мурманской области.

— Коллегам традиционно профессионального роста в совершенствовании, освоении этой нелегкой профессии. Очень важно, чтобы в семьях, не только у спасателей, а вообще у всех людей, все было хорошо. Чтобы семьи были здоровы, чтобы детки улыбались. Чтобы тот тыл, который важен для любого человека был действительно крепким и надежным. Ведь когда дома все хорошо, то и на работе будет все хорошо. А с остальным мы справимся. Всех с праздником! — присоединился к поздравлениям Александр Мандрусов, спасатель Мурманского арктического комплексного аварийно-спасательного центра МЧС России.

Фото: Главное Управление МЧС по Мурманской области