Торжества начались с форума "III Гиперборейский диалог". Он стал площадкой для встречи бизнеса и власти, где обсуждались меры господдержки, опыт участия в грантовых конкурсах и реализации проектов.
«Мы первые заинтересованы, чтобы Ковдор перестал быть моногородом, - заверил руководитель департамента по взаимодействию с регионами компании "ЕвроХим" Александр Шлычков. – Работаем с муниципалитетом и региональными властями, чтобы диверсифицировать экономику города. Будем вкладываться, участвовать в жизни города. Развитие туриндустрии, приход инвестиций, реализация новых, интересных проектов - наша общая задача».

В мае 2021 года в Ковдорском округе был внедрён механизм инвестиционного уполномоченного. Команда муниципалитета, которую возглавил его глава Сергей Сомов, начала со сбора информации. В рамках разработки инвестиционного профиля опросили более 300 ковдорчан. Первые позиции в списке пожеланий оказались концертный зал, частный медцентр, дом быта, парк отдыха, семейный ресторан, спорткомплекс. Ну и конечно, по единодушному признанию участников форума, перспективной отраслью для ухода от монозависимости является туризм и рекреация, то есть, отдых для души и тела (от латинского «recreatio» – восстановление). Вместе с тем наиболее перспективными, обеспеченными ресурсами и спросом являются, например, производство аутентичной сувенирной продукции, создание центра по организации промышленного туризма и комплекса благоустроенных экотроп, веломаршрутов, площадок для семейного отдыха. В общем, ориентиры для бизнеса сформированы. Нужна господдержка, и она есть.

Одна из наиболее востребованных – «Губернаторский старт», который проводится с 2020 года. Победителями конкурса для предпринимателей, самозанятых и физических лиц уже стали три предпринимателя Ковдорского района. В прошлом году поддержку получила Наталья Шевелева на реализацию проекта «УЗИ для всей семьи», а в этом году – Рустам Пиров с проектом «На Севере – печь» и Сергей Кучумов - с проектом «На Севере жить – в баню ходить».

В этом году муниципалитету удалось достичь договоренности с предпринимателем, который более 17 лет трудится в строительном бизнесе. При его участии в Мончегорске сданы такие объекты как профилакторий и хостел, в Мурманске - деловой центр. В Ковдоре должна появиться гостиница. Под этот объект будет реконструировано историческое здание города. Планируется, сделать 18 номеров на 48 спальных мест, а рядом - 6 домиков, на 12 мест. Цель инвест-проекта «Резиденция Гиперборея» - 57 гостей в сутки, более 20 тыс. гостей в год. Стоимость проекта не уточняется, но бюджетная эффективность просчитана на 10 лет вперёд: 53 500 000 рублей налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

Творческая мысль продолжает пульсировать. В недалеком будущем в Ковдоре появится первая зоогостиница, грант на ее создание получила Дарья Торрес-Мор. Санаторий-профилакторий «Ковдорский» разработал квест-прогулки по Птичьему парку, расположенном у подножия сопки «Лысая». Местный краеведческий музей готов работать над маршрутами велопрогулок по городу и окрестностям…

 «У вас много интересных проектов, - отметил летчик-космонавт Сергей Волков. Герой России, руководитель управления подготовки молодых специалистов АИМ-менеджмент "ЕвроХима", стал почетным гостем бизнес-форума. - Я вчера встречался со старшеклассниками и учащимися политехнического колледжа. За полтора дня, что я провёл в вашем городе, я увидел, что здесь живут одни из самых лучших, самых одарённых ребят. Я много езжу по стране, мне есть, с чем сравнивать. Именно за такой прекрасной молодёжью будущее».

«Ковдорский форум - пример для других муниципалитетов. Здесь рождаются идеи для развития территории, и люди подходят к решению вопросов неформально, от души, - подтвердил депутат Мурманской областной Думы Михаил Павлов, который принял участие в работе форума. – Ваш Гиперборейский Новый год стал ярким предновогодним мероприятием, одним из туристических брендов Кольского Заполярья. Наша задача как ветви региональной власти - поддерживать ваши начинания».

На форуме было подписано соглашение о товарном знаке «Ковдор - столица Гипербореи». Официальное право использовать логотип с огненным змеем Куввтом в производстве сувениров и одежды получила местный предприниматель Оксана Лубнева.

Последним пунктом программы форума стало награждение победителей муниципального фотоконкурса «Открывай Гиперборею». Он проходил с 4 по 17 декабря и включал пять номинаций. В конкурсе приняли участие три десятка авторов. Победителями стали Елена Назаревская, Михаил Дмитриев, Александр Сахаров, Наталья Гришина, Екатерина Сычёва.

Фото: Большое радио; Мурманская областная дума