Международный день кино — праздник кинематографистов — работников этого удивительного искусства — и его любителей по всему миру. 

В Мурманске киножизнь крутится вокруг Центра развития кинопроизводства, который является оперативным органом кинокомиссии Мурманской области. О центре, фильмах, планах и перспективах Большому Радио рассказала руководитель Центра Светлана Солдатова.

Сколько фильмов всего было снято на территории Мурманской области на сегодняшний день?

Отличный вопрос. Я знаю, что такую статистику вел наш замечательный коллега, киновед, Дмитрий Ермолаев. До 2016 года им было учтено более 120 фильмов. За последние 10 лет, мне кажется, что фильмов 40 снято. В районе 150-160 точно есть.

Центр развития кинопроизводства работает в Заполярье уже три года. Каких «высот» вы достигли за это время? 

Мне нравится, что начали снимать большое, сильное кино. Я под впечатлением от киноленты «Снегирь» режиссера Бориса Хлебникова. Потрясающий, настоящий, честный фильм. Где подлинно, точно, описана работа моряков в море. Где показано все без красок и романтизма, но в то же время видно какие это благородные духом люди, несмотря на те испытания, которые они проходят.

У нас снимается настоящее кино, где героям необходимо проявить характер. Если нужно показать, как человек проходит свою тропу испытаний – добро пожаловать к нам на Север. Это, как правило, авторское кино, фестивальные фильмы. Не случайно здесь и «Левиафан» был снят. Природа крайнего севера заставляет проявляться характерам персонажей. Мне кажется, наше главное достижение для кинематографистов – мы открыли доступную Арктику. Сейчас здесь снимается около 20 фильмов в год. Не всегда целиком, конечно, но проходят натурные съемки сериалов, документальных фильмов, эпизодов большого кино. Сюда приезжают и на несколько смен, и на месяц. За последние 4 года Север открылся для кинематографистов, открылся, как съемочная площадка.

Что чаще всего привлекает в Заполярье режиссёров?

Предполагают, что около 600 тысяч туристов посетили Мурманскую область в этом году. Мне кажется, что усилия Центра развития кинопроизводства тоже внесли лепту в эту статистику. Кинематографисты   приезжают снимать фильмы, а туристы смотреть места съемок.

Режиссеров покоряет наше незаходящее летнее солнце, его ночные лучи, которые дают длинные тени и мягкий свет. Где еще так долго длятся закаты, переходящие в восходы? Кинематографистам нравится достаточно мягкий климат в зимний сезон. У нас не такая суровая зима, как в Сибири. Кинематографистов также привлекает, что на Кольском полуострове можно снять и тундру, и тайгу, лесотундру, море, горы. Все здесь есть.

Какие жанры чаще всего снимают в наших краях.

Абсолютно разные. Кто-то приезжает, чтобы снять зимнюю сказку, и обнаруживает целую вселенную, которую можно населить яркими персонажами. Для сериала «Полярный», такой съемочной площадкой стал Кировск. Когда кинематографисты хотят создать военную драму – здесь все тоже все находят для этого.  Сейчас мы пытаемся «продать» в кино Печенгский округ. Мы не раз показывали российским продюсерам эту территорию. Они   ахают и охают от восторга. По их мнению, это место не способствует появлению комедий и мелодрам, в основном рождаются идеи фильмов- катастроф и ужасов.

Помогают ли локейшн-туры режиссерам?

Они помогают и прямо, и опосредовано. Мы привозим режиссеров, продюсеров. Иногда сразу же после локейшен-тура завязывается сценарная заявка, иногда участники наших путешествий рекомендуют коллегам наши локации как места для будущих съемок. 

Какие у вас планы на 2024 год?

Мы точно знаем, что будет «Полярный – 4», сейчас пишется сценарий. Кировск ждет очередной этап съемок. Будет сниматься фильм «Челюскин. Первые», для которого построили декорации в Териберке. Планируются съемки 8-серийного детектива «Буровая».  Есть еще несколько заявок полнометражных фильмов, ждем, когда закончатся конкурсы. Планируется создание несколько документальных лент.

Очень хотим провести в ноябре 2024 года XVI Международный кинофестиваль «Северный характер», ищем активно финансирование. Мы очень вдохновлены тем, что в этом году аншлаги были не только на показах игрового кино, но и документальных лент.

Для нас самое главное, что северяне не только полюбили кино, но и стали активно в нем сниматься. В прошлом году около 5000 человек участвовали в массовке. Кастинг-директоры говорят, что у нас очень качественная массовка. Люди мотивированные. Смены сложные, по 12 часов и оплата скромная, но людям нравится становиться участниками создания экранного произведения. А потом смотреть на себя на большом экране. Вот это жизнь в искусстве!

Фото: Большое Радио