
Концерты, выставки и фестивали. Для тех, кто хочет заранее запланировать свой культурный досуг на первый месяц осени – рассказываем о ярких и интересных событиях, которые состоятся в столице Заполярья в сентябре.
Мурманская областная филармония
13 сентября в 18:00 – филармония откроет новый 51-й музыкальный сезон концертом московского фортепианного дуэта Екатерины Березань и Алины Шерняковой. Музыканты назвали свою программу «Шедевры в четыре руки». Прозвучат Сюита из балета «Лебединое озеро» Чайковского, Половецкие пляски Бородина, Музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина «Метель» Свиридова.
20 сентября в 18:00 – концерт Мурманского филармонического оркестра. Музыканты впервые выступят под управление уральского дирижера Антона Шабурова. Оркестр исполнит сочинения Мендельсона, Нильсена, Шоссона и Калинникова.
21 сентября в 17:00 – Выступление дуэта Геннадия Акинфина и Элеоноры Карпуховой в Музыкальной гостиной с камерной программой «Соната и Сюита. Диалог струн и клавиш».
Мурманская областная научная библиотека
11 сентября в 19:00 – в Центре современного искусства «Сопки 21А» состоится открытие тематической выставки «Есенин», приуроченной к 130-летнему юбилею писателя.
14 сентября в 17:00 и 17:30 – в зале «Развитие» состоится уникальный показ документальных фильмов из коллекции Президентской библиотеки. Фильм Юлии Герра «Бунт на крови» раскрывает подробности крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва.
Фестивали
25-29 сентября – литературный фестиваль «Капитан Грэй», объединяет романтиков слова и музыки, создавая уникальное пространство для творческого обмена и профессионального роста. Участников ждут творческие мастерские, мастер-классы, концерты и встречи с известными авторами.
Адрес: Центр современного искусства «Сопки 21А», ул. Софьи Перовской, 21А
19-24 сентября – II Международный фестиваль театров кукол «Полярная сова» — настоящий праздник театрального искусства для зрителей всех возрастов. В программе — 17 театров из разных регионов России и Беларуси, уникальные постановки и встречи с мастерами кукольного искусства. Афиша спектаклей размещена в официальной группе театра ВКонтакте.
Адрес: Мурманский областной театр кукол, пр. Ленина, 27
Фото предоставлено Мурманской областной филармонией