Россия изучает возможность выпуска собственной криптовалюты - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Россия изучает возможность выпуска собственной криптовалюты

12.01.2017, 18:55

Российский Центробанк прорабатывает возможность выпуска отечественной криптовалюты, заявила зампред регулятора Ольга Скоробогатова на конференции в Москве в четверг.

«Изучаем», - сообщила Скоробогатова, отметив, что и другие страны рассматривают идею выпуска национальных виртуальных валют.

Планами создания в России своей криптовалюты власти делились еще в 2016 году, когда о консультациях по этому поводу с ЦБ и Минфином говорил Росфинмониторинг.

Тогда предполагалось, что у возможной отечественной криптовалюты будет лицензируемая технология эмиссии и ее можно будет менять на рубли и другие валюты.

При этом в отличие от оборота биткоинов личность покупателя должна идентифицироваться, поясняла российская финразведки.

Запрещать биткоины или какие-либо другие частные валюты ЦБ по-прежнему пока не намерен, отметила Скоробогатова.

Криптовалюта — электронный механизм обмена, цифровой актив, эмиссия и учёт которого зачастую децентрализованы.

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск