Явка с повинной - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Явка с повинной

16.01.2017, 00:06

В конце декабря шкаф в моей комнате превращается в строго охраняемый сейф, в котором тщательно, с несколькими уровнями защиты замаскированные, лежат новогодние подарки. Главная угроза – что поднаторевший в дедукции ребенок подберет-таки ключи к этому сейфу. Подарки-то все равно адресованы ему, но ведь главное - соблюсти  ритуал. Иначе и праздника не будет.

В ночь на понедельник праздника, которого ждали  миллионы (это не для красного словца, это телерейтинги), не случилось. Мы его украли – сами у себя. 14 января 2017 года войдет в историю как день, когда в России слили в сеть финальную серию самого дорого проекта Би-би-си – 4 сезона «Шерлока», минуты рекламного времени в котором были проданы еще год назад за суммы с шестью нулями. Итог – Би-би-си обещает разорвать отношения не только с не оправдавшим доверие Первым каналом, но и со всем российским телевидением. «Первый» безмолвствует.

Выглядит это тем более абсурдно, что доверия Би-би-си «Первый» добивался не один год. И, наконец, получил преимущественное право показать «Шерлока» лишь на минуту позже, чем это сделают британцы. Для сравнения, первый сезон в 2010 году россияне увидели через два месяца после британской премьеры.

Доверие подкреплено суровыми контрактными обязательствами. Создатели сериала, в котором звездная пара - Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фримен - проживают в знаменитом доме 221Б по Бейкер-стрит,  обезопасились от спойлеров и сливов так, будто защиту разрабатывал лично Майкрофт Холмс – гениальный брат гениального сыщика, «само британское правительство». Кино не видят даже те, кто его озвучивают, в частности, русский голос Шерлока Александр Головчанский начитывает реплики героя, не видя картинки на экране. Установочные промо присылаются намеренно в плохом качестве – хорошие будут доступны только после премьеры. Трейлер к каждой новой серии можно распаковать лишь после окончания предыдущей. Кстати, в декабре Чехия, пустившая в эфир собственный трейлер, в котором было раскрыто слишком много секретов, лишилась права трансляции сериала. По условиям контракта с Би-би-си всего  несколько человек на канале-партнере знают, где лежат серии «Шерлока». Каждый вход в систему идентифицируется.

И все это не помешало пока безвестному сказочному, гм, чудаку слить финал в дубляже «Первого» в… «Одноклассники». А уже из этого гибрида фейсбука и коммунальной кухни серия разошлась по пиратским онлайн-кинотеатрам.

В Британии новость вызвала шок. До официальных заявлений «Первого» авторы сериала от жестких заявлений воздерживаются, и лишь продюсер Сью Верчью в «Твиттере» попросила фанатов не распространять серию, так как она обнародована незаконно.

Российский сегмент аудитории на случившееся отреагировал по-русски нетривиально. «Когда мои дети спросят про самый великий момент в истории русского телевидения, я расскажу им о слитой серии Шерлока», - гордится один «твиттерянин». «Тот самый момент, когда ты понимаешь, что нужно учить русский», - ернически чирикает другой…

Банальное воровство стало поводом для национальной гордости. Как мы их, дескать, сделали. Объегорили. Развели. А не щелкай клювом! Палец в рот не клади! 

И не положат: следующего сезона «Шерлока» «Первому» не продадут. И других проектов тоже. И не только «Первому». Да и сумма неустойки будет, вероятно, такой, что горе-вещателям придется до конца дней вещать бесплатно, перечисляя заработок в пользу Би-би-си.

Или у них хватит наглости не отдавать должок? Обвинят в сливе самих англичан, непонятно как взломавших хранилища российского канала? Снимут пару конспирологических псевдо-документалок? Выкопают шпионский камень из горшка с кактусом в кабинете Эрнста? Вслед за киношным Мориарти обвинят самого Шерлока в мошенничестве? Хочется повторить вслед за кудрявым сыщиком: «Не в мою смену!» И так стыдно.

В воскресенье в Сети появилась версия о хакерском следе. Но, коли так, г-н Эрнст, вероятно, уже обратился в полицию, написал в Следком, ФСБ, ГРУ и «Спортлото»? Нет. Г-н Эрнст на выходных даже не извинился перед авторами самого рейтингового шоу за историю Би-би-си. Явка с повинной – не наш метод.

Мы так любим сериал, что не утерпели. Так любим – что решили украсть его. Попутно, кстати, украв немалые суммы у авторов (они ведь тоже несут обязательства перед рекламодателями).

Пиратскую версию я тоже смотрела. Дважды. Что толку изображать целомудрие, когда фильм уже слит? Другой  вопрос, что праздника с шуршанием оберточной бумаги не было. Ведь свой подарок из-под елки я утащила, не дожидаясь боя курантов. Читай, приобщилась воровству. Считайте это каминг-аутом… Или явкой с повинной. Нас таких 10 тысяч человек – покаявшихся. Столько подписей стоит под он-лайн петицией авторам «Шерлока» с извинениями за россиян.

Не знаю, примут ли извинения Марк Гэтисс, Стивен Моффат и Сью Верчью. В любом случае, это тот самый момент, когда, перефразируя патриота-твиттерянина, ты понимаешь, что надо вспоминать английский. Следующий сезон будем смотреть в оригинале. Спасибо «Первому» за мотивацию к учебе.

PS А серия, кстати, отличная!

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024