Разумна ли легализация наркотиков в нашей стране? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Разумна ли легализация наркотиков в нашей стране?

07.04.2017, 01:15

Этим вечером в студии «Большого Радио» развернулась весьма и весьма жаркая дискуссия. Дело в том, что ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили поднять довольно провокационную тему, которая ещё ни разу не была подвергнута обсуждению за всё время существования программы. Речь идёт о наркомании - чуме 21-го века, болезни, которая унесла миллионы жизней по всему миру.

Поводом для обсуждения послужило высказывание известного журналиста Владимира Познера, прозвучавшее из его уст на творческой встрече в Воронеже.  Общественный деятель заявил, что выступает за легализацию наркотиков в нашей стране. По его мнению, криминальный нарко-бизнес сейчас приносит преступникам огромные деньги, а легализация же положит криминалу конец. Телеведущий провёл аналогию с сухим законом, действовавшим в США в 1920-е, — опыт этой страны показал, что запрет на продажу алкоголя только способствует развитию преступности и незаконной торговле спиртным.  Журналист добавил, что «когда наркотик становится легальным, то есть продаётся в аптеке, всё - криминал кончается. Это не значит, что не будет наркоманов. Они будут. Но не будут пытаться вашим детям продавать наркотики».

 Вокруг высказываний Познера тут же развернулись бурные обсуждения на всевозможных форумах и блогах, что не могло остаться незамеченным для ведущих «Послевкусия». Однако, вопрос легализации наркотических веществ не единственный поднимаемый сегодня в прямом эфире. Так, в самом начале передачи Александра Юрьевна привела статистику за первые 3 месяца 2017-го года, согласно которой каждый день сотрудники правоохранительных органов в нашем регионе регистрируют примерно 3 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Сам собой напрашивается вывод, что ситуация с наркопреступностью в Заполярье остаётся довольно тяжелой. Как бороться с деятельностью «продавцов смерти»? Стоит ли помогать наркоманам, или же можно смело записать их в ряды «пропащих»? Поможет ли легализация запрещённых сейчас веществ снизить количество наркозависимых? Как уберечь своих близких от этой беды? На эти и многие другие вопросы в этот вечер предстояло ответить многочисленной аудитории Александры и Андрея.

Первым дозвонившимся в этот вечер до прямого эфира был Махмуд, частый гость «Послевкусия». Мужчина признался, что доля правды в словах Познера есть, и его высказывания парадоксальны, но не лишены логики. Однако, полностью согласиться с его позицией всё же нельзя: «Сколько существует Россия, столько мы и боремся с наркотиками. Хоть легализуй, хоть запрещай – зависимых от этого меньше не будет. Это большое зло, столько знакомых умерли от передозировки – страшно вспомнить. По поводу проводимых мер – мы научились вычислять наркоманов и сажать их, есть верить официальным данным. Насколько я знаю, чуть ли не каждый четвёртый человек, сидящий в тюрьме, отбывает срок именно за оборот запрещённых веществ. Однако, проблема никуда не исчезает. Значит, что-то делаем не так?».

Разделил точку зрения Махмуда и радиослушатель Алексей, который утверждает, что от разрешения наркотиков меньше зависимых не станет, ровно как не станет их и больше. Мужчина также добавил, что нужно идти иными путями решения сложившейся ситуации: « Необходимо проводить профилактические беседы в школах и семьях, показывать детям видеоролики со страшными последствиями применения наркотиков. Особое внимание стоит уделить такому оружию, как интернет – именно там с легкостью можно найти инструкцию по изготовлению не только наркотиков, но и самодельных бомб в домашних условиях, а также можно купить как героин, так и пистолет. Поэтому стоит с самых юных лет загружать ребёнка походами в различные кружки и секции, чтобы на всякие глупости времени попросту не оставалось».

Весьма резкие суждения мы услышали от следующего собеседника ведущих, Эдуарда: «Бывших наркоманов не бывает, когда же люди наконец-то это поймут! Лично я бы этих людей оставлял гнить в канаве. Оставить подавляющее большинство из них на помойке – единственный правильный выход, в противном случае они потащат за собой миллионы нормальных и адекватных людей. Не стоит осуждать мою позицию – я такие выводы делаю исходя из собственного жизненного опыта. Я видел, как рыдали родители совсем молодых пареньков, стоя над их могилами, я видел, как ради дозы убивали родственников… Никакая профилактика и лечение не поможет, нужно действовать только кнутом, истреблять заразу на корню».

Дозвонившиеся в этот вечер представительницы прекрасного пола в один голос утверждали, что слова Владимира Познера – абсурд и провокация. Так, Елена убеждена, что о легализации наркотиков в нашей стране не может быть и речи, так как последствия будут ужасающими – в состоянии наркотического опьянения будут учащаться случаи бытовых преступлений. Радиослушательница Галина же высказала мысль о том, что легализация – своего рода реклама, которая приведёт к ощутимому увеличению количества наркоманов.

Что ж, сказать, что сегодняшний разговор получился жарким – не сказать ничего. Слушатели «Большого Радио» весьма рьяно отстаивали свою точку зрения и сыпали множеством аргументов в защиту своего мнения. Не обошлось и без грубых, местами даже жестоких фраз. Довольно часто звучали словосочетания «конченые люди», «естественный отбор», «нужно отстреливать»…  Напрашивается следующий вывод – современное общество не готово протягивать руку помощи людям, когда-то оступившимся на своём жизненном пути. В таком случае следует задуматься о том, что в дальнейшем не протянут руку именно Вам, Вашемк близкому человеку, Вашему ребёнку … Так может быть стоит признать, что право на ошибку имеет каждый, и следует смотреть на вещи немного шире? Начинать нужно с себя самого, с воспитания в себе гуманности и человечности, и только тогда мы заметим, что живём в мире, который немного лучше, чем вчера!

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио». 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024