"Бедность не порок": сколько зарабатывают мурманчане? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

"Бедность не порок": сколько зарабатывают мурманчане?

12.04.2017, 21:32

В календаре россиянина 12 апреля отмечено красным цветом, символизирующим торжественность и значимость даты, которая со временем была официально признана Днем космонавтики по всему миру. Именно эта дата напоминает нам о первом полете  космического корабля, пилотируемого человеком. Ни много ни мало, 56 лет назад стартовал негласный отчет новой эпохи свободы человека, который сумел вырваться из оков земного пространства и устремиться к неизведанным далям необъятного космоса. Меньше чем за два часа советский летчик Юрий Гагарин облетел нашу планету и вернулся из пугающей космической бездны на Землю, где ему уже было обеспечено не только звание Героя Советского Союза, но и отдельная страница в истории человечества.

В этот день поколение, мечтавшее в детстве стать космонавтами, передает слова благодарности поколению, которое подарило ему необъятную Вселенную. Но, несмотря на очевидность исторических фактов, вокруг Всемирного Дня космонавтики ведутся незатихающие споры. Вопрос соответствия даты праздника и его наименования не единожды вызывал пересуды со стороны мировой общественности, однако, ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин на этот раз решили остаться в стороне от очага «космических» интернет-дискуссий и обратились в вечернем эфире к более насущному вопросу. Как будто «спустившись с небес на землю», ведущие «Послевкусия» вернулись к актуальной теме среднего уровня заработной платы в регионе. В течение часа слушатели Большого Радио высказывали свою точку зрения по поводу правдивости цифр, которые были объявлены Мурманскстатом в начале 2017 года – 47 тысяч рублей. Именно такие деньги, по подсчетам экспертов, зарабатывает среднестатистический житель Мурманской области. Действительно ли эти цифры, под стать сегодняшнему празднику, отсвечивают своей астрономичностью? Или же северяне, на самом деле, зарабатывают около пятидесяти тысяч рублей, пусть и без учета подоходного налога?

Поводом к выбору этой темы для обсуждения стали итоги очередного социального опроса, проведенного ВЦИОМом. Эксперты Всероссийского центра решили выяснить, кого россияне относят к бедным слоям населения. Данные опроса показали, что 15 с половиной тысяч рублей – это и есть тот самый размер заработный платы, который едва ли не граничит с крахом и обнищанием. Хотя в прошлом году эта сумма составляла порядка одиннадцати тысяч рублей. На вопрос специалистов ВЦИОМ попытались ответить и слушатели Большого радио.

Постоянного собеседника ведущих программы «Послевкусие» Елену категорически не устраивает величина той заработной платы, которую ей предлагают работодатели в Мончегорске: «Если бы у меня была та зарплата, о которой говорят представители этого Мурманскстата, то я бы не задумывалась каждый раз о том, как бы поскорее уехать отсюда. В Мончегорске мой оклад составляет около двадцати тысяч рублей, и при устройстве на работу мне сказали, что это очень даже неплохо. Конечно, если взять зарплаты всяких менеджеров и чиновников и разделить их на количество людей, то такая цифра, может и получится. Но это не значит, что мы все такие деньги получаем.Жду не дождусь, когда уеду в СПб и начну полноценно жить и зарабатывать соответствующе». На первый взгляд может показаться, что Елена несколько утрирует ситуацию, пытаясь спроецировать её на все население региона. Однако, как показывает практика и нехитрый личный опыт, во многих провинциальных городах России зарплата в 20 тысяч рублей, на самом деле, не вызывает гневных возгласов в сторону нерадивого правительства. А напротив, является вполне приличной. К сожалению, размеры пресловутой ЗП в районных центрах не дотягивает и до «десятки», а значит, и половина объявленной Мурманскстатом суммы – это уже даже более чем «очень даже неплохо». Однако давайте попробуем смоделировать ситуацию, при которой тому же жителю Кандалакши в силу обстоятельств пришлось переехать в Мурманск на ПМЖ. Мегаполисы по типу Москвы и Санкт-Петербурга я не беру в расчет. Аренда жилья составит от 10 до 15 тысяч рублей, как минимум. На оставшиеся пять тысяч жить можно, но только если отказывать себе в ежедневном обеде и ужине и мыть посуду хозяйственным мылом. С этой проблемой сталкивается, как минимум, добрая половина населения – выпускники вузов, лица без высшего образования, работоспособные пенсионеры, матери-одиночки и т.д. Мало, у кого в кругу знакомых не найдется человека, который бы сетовал на низкую зарплату, размер которой, увы, не зависит даже от его желаний и возможностей.

Конечно, от нашей инициативы, желания и возможностей тоже зависит очень многое. И говорить о том, что в том же самом Санкт-Петербурге трава зеленее и зарплаты выше, тоже несколько опрометчиво. Без стартовой базы в виде опыта работы, стажа, образования, а также некоторого капитала на первые месяцы в новом городе вам никто не может гарантировать безоблачной и счастливой жизни в свое удовольствие. Также не стоит забывать о том, что низкие зарплаты – это бич не только Крайнего Севера, где функционируют такие приятные бонусы, как коэффициентные надбавки и полярки. Если инфляция растет, то она растет везде, а не только в «несчастном», по словам самих северян, Мурманске. Постоянное подорожание коммунальных услуг и прочих услуг наблюдается во всех регионах, так как зависит от внешнеэкономической ситуации в стране. Безусловно, мы не можем похвастаться европейским уровнем жизни и дохода. Но, люди, ведь мы можем трезво оценить примерную разницу между тем, сколько в России зарабатывает повар в школьной столовой, и сколько – военный-контрактник. А ведь для устройства на оба места не нужно быть выходцем из привилегированной аристократической семьи. Да, далеко не каждому улыбнется фортуна карьеры и сразу определит на должность банковского клерка. Но если мы зависимы от внешних обстоятельств, то, может, стоит попытаться, как-то под них подстроиться. Начать с ненавистных двадцати тысяч и достичь определенных высот?

Точку зрения, аналогичную предыдущей, высказал Павел, который согласен с тем, что если бы уровень заработной платы в нашем регионе реально соответствовал 47 тысячам, то «мы уже давно бы купили себе квартиру, ну или, на крайний случай, взяли бы ее в ипотеку». Но это, по словам Павла, произошла бы в том случае, если бы такую сумму приносил в семью не только он сам, но и его жена, оклад которой во время работы в детском саду составлял около 20 тысяч рублей. «Говорят – рожайте и рожайте. а на что содержать детей? Со стороны уполномоченных называть такие цифры даже немного некорректно». С недавних пор Россия пополнила ряды стран, в которых кредиты и прочие сделки с банками пользуются большим спросом, поскольку среднестатистическая российская семья не может позволить себе за один месяц купить машину квартиру, снабдить ее бытовыми предметами. Для тех людей, которые работают на себя, и еще как-то могут регулировать свой достаток, автомобиль – это, действительно, не роскошь, а средство передвижения. Но а что делать людям, трудящимся в госорганизациях? Даже с зарплатой в 47 тысяч рублей раскошелиться на импортное авто весьма проблематично. Новый автомобиль зарубежного производства будет требовать к себе повышенного финансового внимания, хотя бы в виде качественного дорогостоящего топливо, которое также дорожает изо дня в день.

Повышенная активность слушателей наблюдалась в начале эфира, ближе к концу передачи звонки по указанному номеру практически перестали поступать в студию. «Мы либо заставили нашу аудиторию задуматься и произвести подсчеты, либо эта тема себя уже исчерпала», - резюмировала Александра Ретунская во время эфира. Однако чуть позже с ведущими связался Анатолий, который, судя по всему, готовился к своему выходу на эфирную арену: «Перед тем, как позвонить вам, я перебрал своих знакомых друзей и пришел к выводу, что мои люди реально получают такие деньги. У меня есть знакомая учительница, которая получает 39 тысяч. И это уже с вычетом 13%. Также зарабатывают частные стоматологи. Конечно, высокими зарплатами не могут похвастаться зубные врачи из государственных медучреждений, но ведь там и качество облуживания хуже». Анатолий буквально перевернул стереотипные представления северян о доходах своих сограждан и подчеркнул, что подсчет среднего уровня зарплаты, на самом деле, строится с учетом всех доходов и его распределения на душу населения.

 «Речь идет о разбивке на категории. Да, у дворников и товароведов зарплата меньше, чем у тех же военных». И это мысль снова заставляет вернуться к теории о так называемом естественном отборе в экономической сфере. Если бы кассир получал те же деньги, что и работник банка, произойдет нарушение функционирование рыночной системы. С низкими зарплатами перестанет расти спрос, а вместе с ним и предложение. Через десятилетие мы сдвинемся на ступень ниже в плане экономического развития, и многочисленные кризисы станут привычным делом. Быть может, в таком случае есть реальный смысл принять ситуацию и адаптироваться к ней – начать с себя, своего развития и вступить в борьбу за место под солнцем? Дабы вовсе не оказаться на дне и потянуть за собой других…

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио». 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024