Трагедия в Лондоне - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Май 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Трагедия в Лондоне

24.05.2017, 03:28

С вечера прошлого дня заголовки статей на многих информационных ресурсах пестрят сообщением, которое потрясло весь мир. На стадионе «Манчестер Арена» в городе Манчестер в Великобритании, где вечером 22 мая проходил концерт американской певицы Арианы Гранде, прогремел взрыв. Очевидцы рассказали о громких хлопках и начавшейся панике среди зрителей. Взрыв прогремел уже после окончания концерта, когда люди покидали зал. Полиция расценивает случившееся как теракт и сообщает о 19 погибших и более 50 пострадавших.

Неожиданная новость о террористическом акте вызвала широкий общественный резонанс, повлекла за собой оживленные обсуждения и споры на мировых интернет-форумах и в блогах. В связи с этим, ведущие программы «Послевкусие» предложили своей аудитории обсудить вчерашнее происшествие в Лондоне и ответить на несколько вопросов, непосредственно касающихся данной темы. Кому и зачем был брошен такой вызов? Как будет развиваться обстановка дальше? Стоит ли нам бояться активизации террористов-смертников, или на сегодняшний момент в нашей стране предприняты все возможные меры по обеспечению народной безопасности?

Первый звонок в студию последовал  от Андрея, который посчитал, что виной всему – халатность ответственных лиц: «Конечно же, слышать о таких происшествиях весьма и весьма печально. Впрочем, этого и следовало ожидать… Бесконтрольный наплыв эмигрантов даёт свои результаты. Врываются боевики и террористы. Даже в Лондон, куда нужна специальная виза.  Но это не обязательно и беженец, это может быть гражданин Англии, который завербован. В любом случае, вывод очевиден – местные спецслужбы попросту пропустили, прозевали столь важный момент, а это значит, что качество их работы оставляет желать лучшего»

Точку зрения Андрея частично разделил Александр, который вышел на связь сразу же после своего предшественника. По его словам, европейские правительства сейчас переносят специфическое «заболевание», которое связано с непрекращающимся приемом мигрантов с Востока. И именно это является источником терактов и преступлений против свободы и жизни людей: «Если бы не дикие потоки беженцев, которые принимает Европа, всего этого бы не было».

Тёзка предыдущего оратора высказал следующие суждения: «Смотрел сейчас новости, и до сих пор нахожусь в шоке. Ужасно, когда гибнут обычные люди. Надо искать виновных, лучше работать, сажать преступников за решётку! Люди чувствуют безнаказанность, поэтому и продолжают убивать. То, что произошло в Лондоне, будет очередным уроком и им, и нам».

Радиослушательница Светлана утверждает, что слишком пафосно звучат рассуждения о том, как жалко пострадавших: «С точки зрения общечеловеческой морали, конечно, жалко всех вокруг. Нас так воспитывали родители, прививали чувство сострадания. Однако, я считаю, что лучше не говорить множество слов, а сделать одно дело, помочь обездоленным. Лишь в этом случае пламенные речи будут хотя бы немного оправданны».

Несколько позже с ведущими соединилась Таисия Николаевна – завсегдатай многих выпусков «Послевкусия». Женщина искренне верит в то, что «мы обязательно победим терроризм. Все наши службы прикладывают к этому огромные усилия».

Традиционно в студию «Послевкусия» за время передачи поступило огромное количество звонков, содержание которых в большинстве своем сводилось к тому, что террористические акты еще будут происходить. Будь тому причиной толерантность Европы по отношению к беженцам, исповедующим Ислам, или какие-либо корыстные цели. Предотвратить международный терроризм будет очень сложно, но в любом случае, начинать нужно с малого, хотя бы с обеспечения безопасности граждан каждой страны не в таком глобальном масштабе.

Лично мне хочется отметить следующее. Конечно, страшно и больно говорить о таких вещах. Но и молчать невозможно, ведь подобные происшествия всегда трогают до глубины души и заставляют задумываться на тему того, "а что, если бы не они были там, а мы...".Теракт в Лондоне является ничем иным, как очередным кричащим вызовом мировой общественности, в частности, европейской. До этого подобного рода "вызов" мы наблюдали чуть больше двух лет назад, в Париже. Возбужденный настрой населения, громкие заявления политиков, буквально каждая деталь происшествий того времени вселяла надежду на то, что будет прекращена череда ужасных катастроф, что наконец-то борьба с ИГИЛ прекратит существовать в стадии прикрытой, но все же стагнации. И что же дальше? Спустя некоторое время мы наблюдаем аналогичные кровавые события. Сам собой назревает вполне логичный вопрос: сколько же еще должно погибнуть невинных людей, прежде чем Европа поймет, что что-то явно идет не по плану, и самое время менять способы хотя бы частичного удержания боевиков? Крайне удручает тот факт, что, вероятно, внятного ответа на этот провокационный вопрос мы не дождемся в ближайшем будущем. А оставлять его открытым - страшно. Но вряд ли мы сами можем что-то изменить - в такое уж неспокойное время мы живем...

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

 

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024