Стоит ли продавать алкоголь после 23:00? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Май 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Стоит ли продавать алкоголь после 23:00?

31.05.2017, 06:03

Сравнительно недавно ведущие программы «Послевкусие» на «Большом Радио» рассматривали тему, появившуюся на лентах информ-агентств, которая моментально подверглась бурному обсуждению со стороны пользователей интернета. Дело в том, что Совет Федерации разработал поправки в законодательстве, согласно которым будет ограничено время работы гипермаркетов в будние дни. Дальше, как говорится, больше – политики предложили вовсе закрывать крупные сетевые магазины в воскресенье, а также запретить им работу в режиме «24 на 7». Инициаторами отмечается, что данные меры направлены на поддержку малых предприятий торговли — магазинов с одной-двумя кассами. На рассмотрение Госдумы законопроект предполагается внести в осеннюю сессию.

Вспомнить и продолжить «продуктовую» тематику ведущим пришлось и сегодня. Так, региональные СМИ пестрят заголовками о том, что предлагается установить время продажи алкоголя  с 8:00 до 23:00 для организаций и индивидуальных предпринимателей в этой сфере, за исключением ресторанов, кафе и баров. Предполагается, что изменения позволят сократить количество лже-закусочных, которые имитируя работу общепита, продают алкоголь в ночное время.

Как часто радиослушатели «Большого Радио» посещают продуктовые магазины, и какого эти магазины размера? Есть ли смысл поддерживать малый бизнес, тем самым нанося урон крупным сетевым предпринимателям? Насколько востребованы существующие на данный момент круглосуточные гипермаркеты? Находится ли в корзинах мурманчан место для алкогольных напитков и, если находится, то в какое время удобнее их приобретать? На эти и многие другие сопутствующие вопросы в этот вечер предстояло ответить многочисленной аудитории «Послевкусия».

 Частый гость «Послевкусия» Роман поведал историю из жизни: « Вот часто бывает, что везу я людей с Ленинского района, с Росты, в тем же самые «Твой» на Героев Рыбачьего или в «Ленту». Спрашиваю у людей, мол, у вас же на районе есть такие практически магазины, где можно купить продукты. Те же Евроросы, Магниты, Сити Гурмэ. Зачем Вам ехать так далеко? Они отвечают, что так дешевле. Но ведь по факту люди потратят лишнее время, плюс на такси туда-обратно. Значит, не столько за дешёвыми продуктами ездят, сколько просто отвлечься» . Эту точку зрения в дальнейшем разделил и Евгений: «Я недавно случайно оказался у О’кея, попытался заехать на парковку, так негде не было не то что машину поставить, а просто пройти пешком. В Ленте абсолютно то же самое. Мне гораздо комфортнее приехать в магазин ночью, когда там никого нет. Можно спокойно пройтись, посмотреть, присмотреть что-нибудь стоящее, даже если не сейчас купить, то просто отложить в голове, в тишине, без давки, без суеты. Мне так гораздо комфортнее, нежели в постоянной толкучке и очередях стоять».

Следующий звонок поступил от Михаила, который был весьма радикален в своих суждениях: «Кто-то считал количество преступлений, которые совершаются сейчас и совершались до ввода ограничения на продажу алкоголя. Количество суррогатной продукции, которую начали выявлять, выросло более чем в 10 раз. Про выходные. У человека отдушина в субботу и воскресенье: он работает по будням, а здесь ему «перекрывают кислород». Почему мне по воскресеньям запрещать ходить в магазин? Любые регулирования должны быть согласованы с гражданами. Я лично работаю с 8 до 21-00. У меня нет времени вечером покупать что-либо. В субботу я отсыпаюсь. И единственный день, когда я готов выделить время на закупку – это воскресенье. И это не моя прихоть, это единственное время которое я готов потратить».  

Радиослушатель Олег решил посмотреть на сложившуюся ситуацию с другой стороны: «. Сама инициатива довольно-таки смешная, этот закон никак не поднимет малый бизнес и розничные магазины. Эта инициатива больше похожа на самопиар чиновников. Всё это фикция. Сначала правительство «убивает» малый бизнес, а теперь, хочет его возродить как неких зомби. А возрождать уже нечего. Сколько у нас гипермаркетов продуктовых? От силы штуки 4. Ну закроются они. А та же самая Лента, Окей, Твой, - они не продуктовые, по факту. Они будут себ спокойно работать как ни в чем не бывало».

Подводя итоги программы, хочется отметить тот факт, что большинство высказавшихся этим вечером остались недовольны инициативой властей касаемо ограничения работы крупных продовольственных магазинов. И с такой позицией сложно не согласиться. Действительно, владельцев частных точек продажи у нас можно пересчитать по пальцам, а вот людей, интересы которых довольно сильно будут ущемлены – сотни тысяч. Несомненно, поддержка малого бизнеса имеет место, однако она не должна быть в ущерб большинства. Впрочем, данный законопроект будет рассматриваться только осенью, так что у нас есть ещё много времени, чтобы совершать покупки с привычным комфортом.

Совершенно иное положение вещей мы наблюдаем в вопросе продажи алкоголя в более позднее время. Практически все наши радиослушатели сошлись во мнении, что данная мера была бы более чем кстати, и в защиту своей точки зрения привели множество аргументов.  Что ж, потерпит ли продовольственная система серьёзные изменения на самом деле – покажет только время.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024