Количество употребляемого алкоголя - данные ВЦИОМ - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Количество употребляемого алкоголя - данные ВЦИОМ

19.08.2017, 05:10

Как оказалось, за последний год некоторые жители нашей страны стали меньше пить, а некоторое вообще бросили. В прошлом году так ответила лишь четверть опрошенных, а в этом уже 39%. Среди молодых и женщин так вообще по 47%. Выпивают «по праздникам» 59% граждан. Но не чаще нескольких раз в месяц.  Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Настолько громкие результаты не могли не заинтересовать ведущих программы «Послевкусие». Именно поэтому в самом конце рабочей недели многочисленной аудитории передачи было предложено поиграть в игру «верю-не верю», и на примере собственного жизненного опыта доказать или опровергнуть точность результатов статистических данных. Наши радиослушатели рассказали, к какой части населения относят себя, что предпочитают выпивать, и ответили на главный вопрос – действительно ли мы стали пить меньше?

Количество собеседников ведущих  во многом зависит от заявленной темы дискуссии, и сегодняшний эфир исключением не стал. Желающих поговорить о роли алкоголя в нашей жизни нашлось немало, потому прямая линия буквально обрывалась от, казалось бы,  нескончаемых звонков.

Первым  до прямого эфира в этот вечер дозвонился Семён, частый гость программы «Послевкусие». Мужчина признался, что довольно часто употребляет алкоголь, и виной тому тяжёлый род профессиональный деятельности. Впрочем, Семён не считает свою привычку пагубной, потому что все вокруг поступают точно так же: «Я сейчас был в одном из крупных сетевых магазинов города, и в каждой тележке я увидел алкоголь. Из этого следует вывод, что все эти опросы – всего лишь заказной материал. Как мы выпивали, так и продолжаем выпивать, и в этом нет совершенно ничего страшного».

Следующий звонок поступил от Елены, которая предположила, что не стоит сомневаться в достоверности статистических данных, а следует искать адекватные причины их появления. Так, по словам радиослушательницы, процент трезвенников значительно увеличился за счёт людей, имеющих проблемы со здоровьем. Если следовать такой логике, то можно сделать следующий вывод: в нашей стране стало больше больных, а не ведущих здоровый образ жизни. Парадоксально, но факт!

Мужчина, пожелавший остаться инкогнито, высказал следующие суждения: «А вот я убеждён в том, что населения, употребляющего алкоголь регулярно, действительно стало меньше. Совсем недавно на семейном празднике вспоминали с родственниками, как выдавали замуж мою тётю. Вот тогда была попойка, скажу я вам! Женщины тогда пили в таких количествах, от употребления которых сейчас я бы, наверное, умер. Между тем, по сей день я позволяю себе ежедневно выпивать по одной рюмке хорошей водки, и не вижу в этом факте ничего зазорного».  С данной точкой зрения согласился и Александр, следующий выступающий: «Я выпиваю каждый день, но понемногу. Вполне сносная привычка, я считаю. А все эти опросы и полученные данные лишь  созданы для провокации общества, что, само по себе, неправильно».

К алкоголю и его потреблению в нашем обществе существует двойственное отношение: с одной стороны – «пить – здоровью вредить!», а с другой – «кто же сейчас не пьет?». Что ж, это связано с тем, что потребление алкоголя часто рассматривается медициной с двух крайних и противоположных позиций: норма (трезвость) и болезнь (алкогольная зависимость). При этом в обществе трезвенники составляют меньшинство: почти  40% всего населения, если верить результатам обсуждаемого сегодня опроса. В связи с этим у многих людей возникает вопрос: «Так ли вредно употребление спиртного, если оно повсеместно распространено, да и сами врачи, постоянно твердящие о его вреде, вряд ли являются закоренелыми трезвенниками?». Конечно же, на этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Как мы видим, мнения наших радиослушателей весьма сильно разнятся с результатами ВЦИОМ, что, в свою очередь, подтверждает мысль о том, что выбор у каждого человека свой, как и, собственно говоря, мера дозволенного. Не стоит, однако, забывать и про общепринятые рамки, которые должен соблюдать каждый благоразумный гражданин!

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024