Юная фигуристка покидает большой спорт - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Август 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Юная фигуристка покидает большой спорт

30.08.2017, 03:13

В далёком, как уже кажется нам сейчас, 2014-м году весь мир, затаив дыхание, следил за развитием событий соревнований зимней Олимпиады в Сочи. Именно тогда на спортивный Олимп взошла юная звезда фигурного катания Юлия Липницкая. Девочка, одержавшая столь яркую побед у и в короткой, и в произвольной программе в командных соревнованиях, вдруг заявила о завершении, казалось бы, блестящей карьеры.

 Эта новость не осталась без внимания ведущих программы «Послевкусие» на «Большом Радио». Этим вечером Алексей Ганеев и Алексей Марьин решили обсудить со своей многочисленной аудиторией вопросы, так или иначе связанные с данным инфоповодом. Что же послужило причиной ухода Юлии из большого спорта? Имеются ли у нас кумиры в этой отрасли и, если да, то кто именно? Какую роль играют спортивные соревнования в современных реалиях? На эти и многие другие сопутствующие темы рассуждали радиослушатели вечернего эфира.

Первым дозвонившимся до прямого эфира был Михаил: « Скорее всего, речь идёт о какой-либо травме. Если бы никто не заявлял об уходе открыто – не было бы такой реакции.  Вот, допустим, не выступала бы Юля пару лет, а потом кто-нибудь спросил «а где Юля?». Ответили бы – травма. И всё, все бы всё поняли. А сейчас, раз заявила, то значит что-то не то, что девочка что-то задумала. Почему её поливают грязью и за что? Не могу понять. Думаю, большая часть негатива к заслуженным спортсменам российским, которые закончили карьеру, обусловлена тем, что их всех в Единую Россию берут. Это уже не отношение к человеку как к спортсмену, а отношение как к человеку из партии. Половина негатива, и это факт, только из-за того, что её поздравлял лично Путин!»

Тёзка предыдущего оратора чуть позднее высказал следующие суждения: « Трагедия этой талантливой юной девочки, особенно в комментариях, отражает то, что мы имеем в нашей стране – нетерпение к талантам, зависть и злоба к падениям любого человека. Драма этого человека в том, что её слишком рано вытянули в этом жестокий мир, в котором она стала чемпионкой. На неё сразу обрушилась слава и зависть со стороны сверстников. И она этого не выдержала, не справилась, к сожалению. В советское время наших чемпионов боготворили и делали их кумирами, а в современном мире есть только зависть и негатив». В дальнейшем эту мысль поддержала Галина, частый гость вечерних эфиров на «Большом Радио»: «Дело в том, что дети всегда растут. У Липницкой проблемы с весом, как известно. Но это проблема не только фигурного катания. По поводу комментариев – сейчас на всевозможные новости гораздо больше критики и негатива, чем сожалений. У людей сейчас огромная зависть к тем, что кто-то что-то может делать и делает».

Следующий звонок поступил от Киры, бывшей спортсменки: «Хочу сказать Вам как бывший профессиональный спортсмен. С самого детства я занималась горными лыжами – у меня оба мениска удалено, всевозможные связки порваны, а теперь ещё и проблемы с позвоночником. Но я ни о чем не жалею абсолютно. Когда ты идёшь в спорт, то ты сам понимаешь, что может тебя ждать и сам сознательно идёшь на риск. Уже в детстве идут такие нагрузки сильные, чтобы сразу отсеять тех, кто не готов. Своих детей нужно отдавать в спорт. В детстве я сама умоляла родителей отдать меня в какую-либо спортивную секцию».

 

 

 

                Как мы видим, мнения наших радиослушателей разделились. Однако, некоторые выводы после сегодняшней вечерней беседы сделать всё же стоит. Во-первых, необходимо чётко понимать тот факт, что большой спорт даёт не только возможность больших побед, но и большие потери, как моральные, так и физические. Во-вторых, Юлия, будучи олимпийской чемпионкой, в первую очередь остаётся молодой девушкой,  которая взвалила на свои хрупкие плечи довольно тяжёлый груз ответственности, который, возможно, оказался ей не под силу. И осуждать её не смеет никто, потому как не проходил тот тернистый путь, который преодолела она. И последнее - вполне может быть, что в столь юном возрасте спортсменка добилась той заветной «галочки», к которой её коллеги идут десятилетиями. Так есть ли смысл продолжать работу, когда в неполные 20 обладаешь таким почётным званием? В любом случае, только после 10 сентября Юля должна встретиться с представителями Федерации и чиновниками Минспорта, чтобы детально обсудить ситуацию и вынести своё окончательное решение. Мы будем внимательно следить за развитием событий.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024