Заслуживают ли наркоторговцы пожизненный срок? - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Декабрь 2017
ПНВТСРЧТПТСБВС
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Заслуживают ли наркоторговцы пожизненный срок?

23.12.2017, 01:44

Этим вечером в студии «Большого Радио» развернулась весьма и весьма жаркая дискуссия. Дело в том, что несменные ведущие программы «Послевкусие» Александра Ретунская и Андрей Привалихин решили поднять довольно провокационную тему, которая всего пару раз была подвергнута обсуждению за всё время существования передачи. Речь идёт о наркомании - чуме 21-го века, болезни, которая унесла миллионы жизней по всему миру.

Поводом для обсуждения послужило известие о том, что в России суд впервые назначил пожизненное лишение свободы для обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, которым стал гражданин Таджикистана Шерали Табаров. В 2003 году суд Пензенской области уже приговорил Табарова к 10 годам лишения свободы за преступления, связанные с оборотом наркотиков. По запросу Таджикистана его экстрадировали на родину, где он через несколько лет был освобождён по амнистии. По версии следствия, после освобождения Табаров неоднократно приезжал в Россию по поддельному паспорту и стал лидером преступного сообщества, которое занимается поставкой героина из Афганистана и Таджикистана в Россию. Партии героина весом от нескольких до 100 кг преступники перевозили на грузовых фурах с фруктами.

Вокруг решения суда сразу же развернулись бурные обсуждения на всевозможных форумах и блогах, что не могло остаться незамеченным для ведущих «Послевкусия». Однако, вопрос пожизненного заключения для дилеров далеко не единственный, поднимаемый в сегодняшнем эфире. Как бороться с деятельностью «продавцов смерти»? Действительно ли стоит ужесточать меры наказания? Стоит ли помогать наркоманам, или же можно смело записать их в ряды «пропащих»? Поможет ли легализация запрещённых сейчас веществ снизить количество наркозависимых? Как уберечь своих близких от этой беды? На эти и многие другие вопросы в этот вечер предстояло ответить не только многочисленной аудитории Александры и Андрея, но и компетентные в данной тематике эксперты, согласившиеся выйти на связь и дать свои ценные комментарии.

Одной из первых, кто дозвонился в этот вечер до прямого эфира, была Анжелика. Девушка оказалась весьма категорична в своих суждениях: «Я убеждена в том, что людям, распространяющим наркотики, нужно отрубать руки, а не только отправлять за решётку до конца жизни. Я прекрасно знаю, о чём говорю – очень много моих ровесников уже нет в живых из-за этой напасти». Со словами радиослушательницы в дальнейшем согласился Валерий, который добавил, что «пожизненное заключение не является достаточной мерой наказания, существует необходимость не только бороться с существующим, но и предотвратить потенциальное».

Марина Валерьевна Шихова, начальник отдела информации и общественных связей, майор внутренней службы, уже успела стать постоянным спикером вечерних эфиров. Пятничное обсуждение не стало исключением из правил: «Хотелось бы отметить некоторые особенности незаконного оборота наркотических веществ в нашей области. Так, в Заполярье стали реже привозить наркотики растительного происхождения, чаще всего поставляют синтетические. Контрабанда чаще всего происходит с использованием автотранспорта и поездов, гораздо реже встречаются случаи авиаперевозок. Что примечательно, в основном распространением занимаются люди, имеющие наркотическую зависимость. В настоящий момент оперативный состав работает более чем активно - сначала правоохранители выходят на наркоманов, после чего ищут самого главного поставщика, примеров тому масса. Что касается обсуждаемого сегодня решения суда – мы выступаем за ужесточение наказаний, потому как нередки случаи, что после отсидки срока по статье 228 люди снова возвращаются к своему роду деятельности».

Главный врач Мурманского областного наркологического диспансера Игорь Александрович Заплаткин в своём монологе отметил, что количество официально зарегистрированных пациентов  в последнее время сократилось, что говорит о весьма положительной тенденции в данном вопросе. Однако, полностью искоренить существующую проблему не представляется возможным, потому как наркотики, являясь в наше время весьма доступным и по стоимости, и по способу добычи допингом, пользуются спросом  у всех слоёв населения. С данным мнением не согласились некоторые слушатели, утверждающие, что в основной группе риска – дети из обеспеченных семей, у которых есть свободные деньги, зачастую в неограниченном количестве.

Андрей, вышедший на связь с ведущими в самом конце отведённого на передачу часа, утверждает, что всё зависит от воспитания, а не от материального положения: «Тот, кто хочет, всегда найдёт способ достать, попробовать и употреблять. Если не будет денег – будут воровать, поэтому разговоры о финансовой составляющей тут излишни. Абсолютно всё зависит от воспитания. Сужу об этом на собственном примере – вокруг меня многие баловались и продолжают баловаться наркотиками, но я же не в их числе! Я считаю, что необходимо больше внимания уделять пропаганде здорового образа жизни».

Довольно редко случается так, что аудитория Александры и Андрея приходит к какому-либо общему знаменателю под конец бурного обсуждения. Сегодня же, однако, именно тот случай – ни один из выступающих сегодня радиослушателей не посчитал пожизненное заключение для дилеров чересчур суровым наказанием. Укоренится ли подобная практика в судебной системе – покажет время.

Напомним, программа «Послевкусие» выходит ежедневно по будням с 18:00 до 19:00, в прямом эфире «Большого Радио».

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024