Чибис принял участие в совещании по вопросам развития строительства - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Чибис принял участие в совещании по вопросам развития строительства

20.08.2020, 15:45


Рабочее совещание с участием Дмитрия Медведева по вопросам развития жилищного строительства и повышения доступности жилья для граждан прошло сегодня в формате видеоконференции.

Были затронуты актуальные вопросы в сфере жилищного строительства и мер повышения доступности жилья для граждан. Губернатор Мурманской области рассказал, о мерах, которое предпринимает наше региональное правительство, чтобы помочь северянам приобрести жилье в Заполярье.

В первую очередь Андрей Владимирович подчеркнул, что в Мурманском регионе очень низкий процент первичного жилья. Однако благодаря созданию ТОР «Столица Арктики» и принятию пакета арктических льгот планируется привлечь в Заполярье амбициозных людей, которые будут способствовать развитию региона и жилищного строительства в первую очередь.

Первая проблема, которая была озвучена губернатором, это проблема «деревяшек».  Фонд жилищного строительства региона приступил к реализации проекта по модернизации района «Больничный городок», в который планируется переселить более 4 тысяч семей, в том числе и из аварийных «деревяшек» города (это более 2 тысяч семей). Губернатор надеется, что по аналогии с Дальним Востоком Минстрой согласится на предоставление северянам ипотеки под 2% при покупке жилья в данном районе.

Андрей Владимирович поделился региональной инициативой о предоставлении многодетным семьям субсидий на приобретение жилья. Это может быть как единовременная денежная выплата, так и предоставление участка под индивидуальное строительство. Согласно Закону Мурманской области от 31.12.2003 No 462-01-ЗМО «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области» многодетные семьи, проживающие на территории Мурманской области, имеют право приобрести бесплатно без торгов земельные участки в случае, если они состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма и данные земельные участки предоставляются для ведения садоводства и осуществления индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, была отмечена популярность и необходимость фонда арендного жилья. Глава региона предложил строить арендное жилье не только для военнослужащих, но и для сотрудников больших компаний региона, которые появятся в Заполярье благодаря новому пакету арктических льгот.

Также были озвучены результаты проведенного правительством Заполярья опроса, северяне предпочли бы остаться в Мурманской области, если бы у них была возможность приобрести доступное жилье у водоемов, вблизи больших городов. Андрей Чибис отметил, что уже определены несколько участков, которые будут использованы для подобного частного строительства, однако они находятся в лесных массивах, поэтому с бюрократической точки зрения их использование затруднено. Губернатор надеется на помощь Правительства в смене статуса этих земель, чтобы начать скорейшую разработку проектов, которые позволили бы обеспечить северян принципиально новым и качественным жильем, которое будет отвечать потребностям современного человека.

Фото: regnum.ru

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024