Россия – абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2020
ПНВТСРЧТПТСБВС
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
27.04, 16:25
День российского парламентаризма. Точка зрения.
27.04, 10:50
Подводим итоги зимы в городских пространствах для спорта и отдыха мурманчан. Точка зрения.
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Россия – абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов

02.10.2020, 10:43

На Экологическом форуме Российского Союза промышленников и предпринимателей участники обсудили проблему климатических рисков и возможности для экономики. Так называемая «зелёная сделка» Евросоюза, который принял курс на «чистую» экономику, планирует достичь нулевого выброса парниковых газов и загрязнения окружающей среды. Сделать это он планирует за счёт перехода от использования углеводородов к возобновляемым источникам энергии. Один из составляющих элементов «зелёной сделки» – введение так называемого углеродного налога для импортируемой в ЕС продукции с большим «углеродным следом».

- Для нас важно, чтобы это трансграничное регулирование не стало оборотной стороной недобросовестной конкуренции, когда европейские компании получат преимущества. С зарубежными партнерами мы будем проводить линию недопустимости протекционистской политики, чтобы все эти механизмы, принимаемые ЕС, не противоречили международным стандартам и не нарушали правила международной торговли, - сказал в ходе форума президент РСПП Александр Шохин.

У бизнес-сообщества России и других стран, которые не входят в ЕС, возникает обеспокоенность по поводу возможного введения углеродного регулирования. Неясно, какая методика будет использоваться для определения размера «углеродного следа» в продукции, и какие будут параметры углеродного налога. По прогнозам всё это крайне отрицательно отразится на деятельности компаний, которые экспортируют свою продукцию в Европу.

- Финансовые потери от введения трансграничного углеродного регулирования могут составить от 2 до 4 миллиардов евро в год, - привёл данные исследований первый заместитель председателя Комитета РСПП по экологии и природопользованию, генеральный директор компании «ЕвроХим» Игорь Нечаев. - Западные производители и не скрывают, что меры по борьбе с изменением климата они будут использовать для повышения конкурентоспособности. Поэтому только объединённые усилия промышленности и власти могут защитить не только интересы наших компаний, но и национальные интересы в целом.

Глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров привел данные опросов, которые свидетельствуют о том, что 52% наших соотечественников считают, что это – серьёзная проблема, а 42 – что раздутая. При этом три четверти россиян не готовы платить больше за энергосберегающие товары, услуги и технологии. А вот высаживать деревья для снижения парникового эффекта готовы подавляющее большинство участников опроса: 94% из них сказали, что если бы в их городе объявили такую акцию, то они к ней обязательно бы присоединились.

- Вот что воспринимается «на ура», а не углеродный налог, который 68% опрошенных воспринимают как попытку Евросоюза заставить других платить больше, - сказал Валерий Фёдоров.

Игорь Нечаев, говоря о необходимости минимизировать риски и максимизировать возможности, сказал, что у России достаточно климатических активов, которые можно использовать в интересах отечественного бизнеса и общества: - Россия – абсолютный лидер по сокращению выбросов парниковых газов. За 20 лет их объём снизился на 57%, на программы повышения энергоэффективности потрачены сотни миллиардов долларов. И сейчас многие компании прорабатывают эффективные экологические проекты, большинство из которых – лесоклиматические проекты, за счёт них объём поглощения лесами парниковых газов превысит объём выбросов углерода в окружающую среду.

Чтобы остановить глобальное потепление, достаточно, чтобы каждый из нас посадил 6 деревьев в год. А если учесть, что в этом процессе активно участвует и крупный бизнес, то создание «зелёного щита» не кажется невыполнимой задачей.

Например, Ковдорский ГОК, одно из предприятий ЕвроХима, регулярно проводит экологические акции. Среди них посадка нескольких сотен саженцев сосны, уборка несанкционированных свалок в черте города и на берегу озера Ковдор. Также на протяжении последних трех лет в конце весны-начале лета комбинат проводит мероприятие по выпуску молоди рыбы в реку Умба. Среди крупных акций утилизация более 6 000 200-литровых бочек из-под горючесмазочных материалов, как часть большой программы по возвращению арктическим землям исконной чистоты и помощь городу в организации вывоза порядка 50 000 ртутных ламп на демеркуризацию.

Фото: Еврохим

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
27.04, 10:35
Информационный проект «Три в квадрате». 26.04.2024
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024