«Похоже, ленинградцы перестанут возвращаться с фронта...» - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
18.04, 15:00
Мурманскому городскому студенческому совету исполняется 24 года. Точка зрения.
18.04, 12:35
Юных мурманчан приглашают на «Библиосумерки». Точка зрения.
17.04, 14:40
Городские библиотеки приглашают мурманчан на мероприятия "Библионочи". Точка зрения.
17.04, 14:18
Пожарной охране РФ исполняется 375 лет! Точка зрения.
Большой привал
18.04, 11:12
Итоги Полярной Олимпиады в программе «Большой привал»
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

«Похоже, ленинградцы перестанут возвращаться с фронта...»

03.11.2020, 14:40

«Получила ответ из ЦГА Питера, в котором говорится, что отныне запросы поисковиков на предмет ДК - домовые книги - только на ВОЗМЕЗДНОЙ основе. 75-летие Победы! Трубят фанфары и льются пламенные речи о Памяти!..» Об этом пишет на своей странице в соцсетях активист поискового движения из Керчи Наталья Дзюба.

«Раньше ДК находились при паспортных. От силы неделя - и мы имели данные о составе семьи ленинградца, о передвижении семьи, смене адресов. Сведения из ДК теперь они теперь называют «тематические запросы». В один ряд с генеалогическими поставили!.. Не так давно воевала с одним из госархивов, запросившем ТЫСЯЧИ (!) рублей за информацию из метрических книг о братьях и сестрах погибшего Солдата… Затем - сразивший наповал - ответ из другого Госархива о требовании ОПЛАТЫ за предоставлении сведений по архиву военкомата, а именно - кому вручено ИЗВЕЩЕНИЕ с фронта!.. Поисковики - это добровольцы, которые в свободное от работы время за свои средства, с лопатой в руках, в жару, в холод, по колено, а то и по пояс в земле, болотной жиже, разыскивают Солдат, поднимают их и возвращают с войны к родным! Без какой-либо финансовой помощи государства!.. И вот – снова удар в спину. В который раз на солдатах решили подзаработать. Цинизм чиновников набирает обороты!»

Поскольку случаи коммерциализации услуг архивов приобретают всё более массовый характер, в сентябре прошлого года инициативная группа  - И. Ивлев, Н. Дзюба, Е. Жилинская - составила обращение в межфракционную рабочую группу Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Документ касается совершенствования законодательства в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества. Поисковики просят, в частности, обязать архивы, загсы, органы соцзащиты и другие госорганы оказывать всяческое содействие поисковым отрядам и родственникам погибших бойцов. Сведений о том, был ли рассмотрен их документ, было ли принято какое-либо решение у поисковиков до сих пор нет.   

Как рассказала «Большому радио» заместитель директора Государственного архива Мурманской области Ольга Мороз, платные услуги существовали всегда. Архивы находятся в одной системе, это казённые учреждения, они не вправе самостоятельно вводить дополнительные платные услуги... Что касается мурманского архива, важна формулировка запроса, его цель. Например, справки, необходимые для пенсионного обеспечения выдаются бесплатно. Ознакомиться с домовыми книгами можно без оплаты. Метрические книги отсканированы и есть на сайте архива. Если требуется официально заверенная копия – это платная услуга, но это буквально копейки – стоимость бумаги и полиграфических услуг. Местные поисковики, кстати, редко обращаются в мурманский архив. Иногда запросы приходят из других регионов, однако если в фондах нет ничего из того, что им нужно, ответ им направляется также бесплатно.   

фото https://sun9-21.userapi.com

 

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
15.04, 11:43
Студия транзит представляет! Сильнейшие биатлонисты страны в эфире Большого радио!
Три в квадрате
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024
17.04, 14:00
Информационный проект «Три в квадрате». 16.04.2024
16.04, 11:10
Информационный проект «Три в квадрате». 15.04.2024