В Мурманске наблюдались проблемы с доступом в интернет из-за повреждения магистрального кабеля - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио

В Мурманске наблюдались проблемы с доступом в интернет из-за повреждения магистрального кабеля

19.02.2021, 10:20

 В Заполярье вечером в четверг наблюдались проблемы с работой услуг доступа в интернет.

Как сообщает пресс-служба компании "Ростелеком", 18 февраля около 17 часов было зафиксировано повреждение на участке магистральной трассы “Ростелекома” Пелдожи – Кончезеро (Республика Карелия). В связи с этим у абонентов Архангельского, Мурманского, Карельского и Коми филиалов наблюдались проблемы с доступом в интернет. Повреждение произошло в труднодоступной местности, вдали от населенных пунктов.

Для восстановления линии на участок выехали аварийно-восстановительные бригады. Специалисты смогли добраться до места аварии только на снегоходах. В месте предполагаемого обрыва связистам пришлось производить пеший обход трассы, чтобы отыскать в снегу повреждение и откопать концы кабеля.

Около 23 часов было обнаружено место обрыва, при осмотре которого специалисты сделали вывод, что кабель поврежден тяжелой техникой при проведении несогласованных земляных работ.

К половине четвертого утра был выполнен монтаж двух муфт и создана постоянная кабельная вставка 100 метров. Работа велась в ночное время, ситуация осложнялась погодными условиями и промерзшим грунтом. Однако связисты приложили все усилия для скорейшего восстановления магистрали.

Линия связи восстановлена, услуги абонентам доступны в полном объеме.

Фото: legkovmeste.ru

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск