Специалисты «Ростелекома» приняли участие во Всероссийском Startup Tour - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
28.03, 11:35
«Снежинка» и «Сопки» работают для мурманчан! Точка зрения.
27.03, 14:55
В Заполярье пройдёт Всероссийская ярмарка «Работа России. Время возможностей». Точка зрения.
27.03, 11:52
Артисты группы «До-ми-но» приготовили для мурманчан новую программу. Точка зрения.
26.03, 15:00
Способы самоподдержки в условиях стресса. Точка зрения.
Большой привал
28.03, 10:50
В программе «Большой привал» директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Специалисты «Ростелекома» приняли участие во Всероссийском Startup Tour

08.05.2021, 12:00

В Мурманске впервые прошёл  региональный этап Startup Tour, организованный фондом «Сколково». Это, напомним, ежегодное мероприятие, которое направлено на развитие технологического предпринимательства и поиск перспективных проектов в регионах. За полтора месяца эксперты побывали в восьми городах. Столица Кольского Заполярья стала финальной точкой маршрута. В этом сезоне мероприятие впервые прошло в смешанном онлайн-офлайн формате.

Центральным событием первого блока Startup Tour стала панельная дискуссия «Развитие технологического предпринимательства в Мурманской области. Переход к цифровой экономике». В обсуждении приняли участие представители региональной власти и ведущих компаний региона.

Как заявил Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, Арктика служит точкой динамичного развития. Наш регион, несмотря на пандемию, привлекает большой объем инвестиций, в том числе, благодаря уникальным налоговым льготам. Я уверен, что научно-технический, промышленный и экономический потенциал позволит нам находить новые проекты и приглашать в еще больше активных, энергичных, целеустремленных людей».

Ольга Шаньгина, директор Мурманского филиал ПАО «Ростелеком», рассказала о Центре стратегических инноваций компании, который совместно с институтами развития «Сколково», Фондом развития интернет-инициатив и крупнейшими интеграторами ведет подбор решений стартапов для пилотирования и масштабирования прикладных проектов.

- Еще несколько лет назад наша компания не предоставляла решений для управления карьерной техникой и буровыми установками, по охране труда с датчиками здоровья, не занималась средствами оперативного оповещения и эвакуации, умными касками и шлемами, сервисами на базе видеоаналитики с искусственным интеллектом. Сейчас всё это есть, - сказала, в частности, Ольга Шаньгина. – Сегодня, когда нам нужно предотвратить различные техногенные риски и катастрофы, мы работаем с проектами экомониторинга. Мы развиваем собственный кластер информационной кибербезопасности. Он объединяет несколько компаний, занимающихся разработкой продуктов, предоставлением сервисов и реализацией интеграционных проектов.

Во второй части Startup Tour состоялся финал Всероссийского конкурса технологических проектов, в котором соревновались 15 команд из 11 городов России. Участники боролись за денежный приз 300 тыс. рублей и приглашение на Startup Village - самую масштабную стартап-конференцию России и стран СНГ, которая пройдёт в инновационном центре «Сколково» 24-25 мая. В состав экспертной комиссии одного из треков конкурса вошла менеджер проектов Мурманского филиала ПАО «Ростелеком» Ольга Рута.

Наибольшее впечатление на комиссию произвёло выступление Григория Сафонова, доцента мурманского университета. Его «Индустриальный инвестиционный проект реконструкции и повышения энергоэффективности системы городского отопления» вышел в финал. По словам Ольги Рута, все члены команд достойно презентовали свои проекты, поэтому трудно было выбрать лучший. Мероприятия подобного уровня позволяют еще раз убедиться в том, что в нашей стране много талантливых, вовлеченных и неравнодушных к своему делу людей».

Фото: Ростелеком

 

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Студия ТранZит
26.03, 12:00
Студия транзит представляет: петрозаводский камерный хор «Tellervo»!
Три в квадрате
28.03, 11:20
Информационный проект «Три в квадрате». 27.03.2024
27.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 26.03.2024
26.03, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.03.2024
25.03, 12:12
Информационный проект «Три в квадрате». 22.03.2024