«Удивительное совпадение и действительно невероятная (и невероятно приятная) новость: комикс Ольги Лаврентьевой «Сурвило» о блокадном Ленинграде номинирован на престижную шведскую премию в области комиксов Urhunden. Присоединяемся к поздравлениям и от души желаем Ольге удачи!» - об этом сообщается на странице Генерального консульства Швеции в соцсетях.
Победительница на личной странице сообщает о себе следующее: «Я рисую истории, от которых шевелится шерсть на спине. Автор комиксов "Сурвило", "ШУВ", "Непризнанные государства", "Процесс двенадцати" и др».
Для справки. Премию Urhunden вручают ежегодно, начиная с 1987 года. Она названа в честь персонажа, имя которого в вольном переводе означает «сторожевой пес». Персонаж представляет собой смесь собаки и динозавра с отменным аппетитом и непредсказуемым настроением.
Фото: https://vk.com/olllav?z=photo-