Мурманчане составили список нетипичных мест для отдыха в городе - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Октябрь 2022
ПНВТСРЧТПТСБВС
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
23.04, 12:00
Артисты мурманской областной филармонии рассказывают о своей новой программе. Точка зрения.
22.04, 16:05
Научная библиотека приглашает мурманчан на книжную ярмарку и ночь детективов. Точка зрения.
22.04, 12:05
Культурные мероприятия для мурманчан от ДК «Ленинского округа». Точка зрения.
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Мурманчане составили список нетипичных мест для отдыха в городе

31.10.2022, 14:00

95% путешествий на ноябрьские праздники придется на Россию. Мурманск вошел в ТОП-направлений среди россиян.

Информационное агентство «Би-порт» с помощью экспертов и местных жителей составило свой список мест, обязательных к посещению.

«Обозначенные альтернативные точки были нанесены на карту, которая, как мы надеемся, поможет туристам лучше узнать столицу Арктики», - говорится в публикации.

В список вошли:

Гора Горелая, кусочек дикой природы посреди города, откуда открывается прекрасный панорамный вид на любую точку города.

Петушиная сопка, с которой отлично видно залив и центр города. По пути к Петушинке можно наткнуться на сейд «Вороний камень», П-образную конструкцию из трёх валунов.

Смотровая площадка «Маяк Фёдора», рукотворная площадка, расположенная к югу от горы Горелой. Башня, вдохновленная портовыми кранами, выполнена в цвете натуральной древесины, который выделяет её на фоне природы, но не делает чужеродной. Поднявшись наверх, вам откроется великолепный вид на Кольский мост.

«Арктический пляж» находится недалеко от «Маяка Фёдора», на песчаной территории берега Кольского залива. С песчаного берега можно полюбоваться водной гладью, отдохнуть на деревянных лежаках и скамейках, покачаться на больших качелях, ознакомиться с арт-объектами.

Озеро Карьерное расположено к востоку от горы Горелой и является искусственным озером. Рудник по добыче гнейсов был списан, когда город разросся, и местонахождение оказалось в черте города. Заброшенный, карьер начало затоплять подземным водами. Сейчас из озера берет свое начало ручей Варничный.

Самый длинный дом в России и один из самых длинных домов в мире находится в Мурманске. Он располагается на Кольском проспекте и улице Беринга. Длина дома-рекордсмена составляет 1488 метров, а занимает он практически целый 305-й микрорайон.

Озеро Глубокое располагается в Первомайском округе возле улицы Крупской и проезда Михаила Бабикова. Водоём состоит из двух частей, соединяющихся небольшой протокой, через которую перекинут небольшой мостик. Рядом с озером оборудована смотровая площадка с прогулочной зоной, скамейками и детской площадкой.

Мало кто знает, но в Мурманске есть настоящее Английское кладбище. Там похоронены английские солдаты, моряки и офицеры. Отличительная черта британского кладбища – его необычный внешний вид. Вокруг некрополя оборудована каменная ограда. Внутри в три ряда установлены 40 надгробных памятников. Четвёртый ряд – это надгробные плиты, вставленные в ограду. На большой плите по-английски высечено: "Во славу Бога и в память о британских офицерах и гражданах, павших по время Великой войны и захороненных где-либо на Севере России".

Заброшенная церковь христиан адвентистов седьмого дня располагается на возвышенности на улице Халтурина, между домом №26 по Печенгской улице и домом №7 по Новосельской улице. Здание, строительство которого началось в 1989 году, сильно выделяется из городской застройки. Работы остановились на уровне внутренней отделки, когда Русская православная церковь приобрела это здание. Грандиозные планы церкви не были реализованы, поэтому здание пустует по сей день, медленно разрушаясь. Через окошки ограды церкви открывается интересный вид на микрорайон Жилстрой, технический университет, центр города, Кольский залив и порт.

Озеро Большое расположилось в северо-восточной части Мурманска. В его бассейн входят озёра Малое и Питьевое. Рядом также располагается озеро Среднее. Полюбоваться озером можно с трёх сторон: с улицы Капитана Маклакова – обзорный вид открывается с остановки общественного транспорта «Почта», на парковке на улице Планёрная и с остановки КП-2 возле спортивного комплекса «Снежинка». Близкая доступность озера позволяет северянам насладиться рыбной ловлей. Как отмечают опытные рыбаки, в водоёме водятся сиг, ряпушка, кумжа, рипус, а иногда даже заплывает форель.

Мурманский областной художественный музей, расположенный на улице Коминтерна, является первым общественным зданием, которое находится в историческом центре города. Его строительство началось в мае 1927 года для нужд транспортного потребительского общества. Первый специализированный выставочный зал открылся 19 декабря 1989 года, а 17 января 1990 года его преобразовали в Мурманский областной художественный музей. Его расположение особенно удобно для туристов благодаря близости к площади Пять Углов и железнодорожному вокзалу.

Тёщин язык находится в Ленинском округе. Это не совсем смотровая площадка, а скорее интересный маршрут по городу. Он представляет собой длинный зигзагообразный подъём с улицы Челюскинцев к жилым домам на Кильдинской улице. Ориентиром станет маяк – архитектурная доминанта мемориального комплекса «Морякам, погибшим в мирное время». У башни есть несколько обзорных площадок. На них установлены фрагмент рубки атомной подводной лодки «Курск», судовой якорь с заложенной под ним капсулой с морской водой, а на верхней площадке – храм Спаса-на-Водах.

Памятник «Ждущая» посвящен всем женщинам, ожидающим возвращения из морей своих близких. «Ждущая» – это девушка с платком, которая смотрит в сторону Кольского залива, встречая и провожая суда. Рядом с ней находится кнехт и расправляет крылья чайка. С площадки у памятника можно взглянуть на город глазами «Ждущей»: Кольский залив с выходом в море, порт и суда.

Фото: Большое Радио

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024
19.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 18.04.2024
18.04, 12:22
Информационный проект «Три в квадрате». 17.04.2024