Строительство исламского центра в Мурманске: мнения и комментарии - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Апрель 2023
ПНВТСРЧТПТСБВС
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сегодня в эфире
00:00
Музыкальный эфир
Точка зрения
25.04, 16:50
На Большом радио директор Мурманского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Антон Зарайский. Точка зрения
25.04, 16:00
Центр профессиональной ориентации «ПрофСтарт» в шорт-листе национальной премии. Точка зрения.
24.04, 13:40
В Мурманске пройдут патриотические мероприятия, посвященные Дню Победы. Точка зрения.
24.04, 12:55
В Мурманске проходит муниципальный фестиваль творчества детей «Город Мастеров». Точка зрения.
Большой привал
25.04, 10:53
На «Большом привале» руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Максим Сахневич
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Строительство исламского центра в Мурманске: мнения и комментарии

10.04.2023, 16:44

В Ленинском округе Мурманска на повестке дня стоит вопрос по строительству Исламского центра в заброшенном здании, которое ранее располагался дом культуры "Портовик". Местная мусульманская община приобрела это здание у частного лица и обратилась к городской администрации для проведения общественных обсуждений проекта. Однако, жители округа начали выражать свою беспокойство относительно этой новости, и интересовались, что будет размещено в бывшем "Портовике". Также вызвало вопросы отношение православия к этому проекту. В ситуации разбирался корреспондент ИА «Би-порт»

 

Жителя окрестных домов иже известен сам проект строительства Исламского центра, однако у них появились вопросы, ответы на которые быстро получить не удалось. Общественные обсуждения не включают встречи с местными жителями, что создает одностороннюю связь. Граждане хотят понимать, что именно будет построено недалеко от их домов и как будут учтены их интересы. В связи с этим люди решили созвать собрание и пригласить представителей администрации, имама и городских депутатов.

Некоторые пользователи социальных сетей пытаются придать ситуации религиозный и этнический характер. Опросы были размещены для того, чтобы выяснить, какие позиции занимают местные жители относительно строительства Исламского центра. Однако, такие действия вызвали недовольство у некоторых людей. К тому же, патрулирование дворов полицией, которые предупреждают о возможной ответственности за несанкционированные массовые мероприятия, добавляет напряжения в эту ситуацию.

"Угрозы, которые многие соседи прочитали в интернете, их напугали. Когда мы хотели собраться и пригласить все заинтересованные стороны, не думали, что так нельзя. А когда узнали, всё, конечно, отменили. Пойдем теперь официальным путем, - говорит представитель инициативной группы местных жителей Татьяна Ветошкина. – У нас накопилось много вопросов. Во-первых, что подразумевает формулировка "отправление религиозных обрядов"? Будут совершать намазы, жертвоприношения – баранов резать? Будут ли проводить обряд отпевания усопших? Опять же вопрос парковки. В плане – она всего на 15 мест, но машин будет парковаться намного больше. Мы не против мечети. Мы просто думаем, что такой масштабный религиозный объект должен располагаться в другом месте и не в такой близости к жилым домам".

 

ИА «Би-порт» пообщался с имамом с Мухаммадхабибом Гаджаевым, который ответил на вопросы местных жителей и высказал свое мнение об угрозах, которые были высказаны в отношении местных жителей в интернете.

"Основа нашей религии заключена в словах пророка: мусульманин – это тот, кто ни своим языком, ни действиями не вредит окружающим. Мы видим много радикальных высказываний и взглядов у людей, которые к исламу не имеют никакого отношения, а только прикрывают им свои неблаговидные поступки. Это провокаторы. Мусульмане, которые придерживаются традиционного ислама, осуждают это. У нас принято уважать соседей, налаживать с ними добрые отношения", - рассказал Мухаммадхабиб Гаджаев.

Ранее в Мурманске была попытка построить мечеть в Восточном микрорайоне, но православные жители города выступили против. Секретарь архиерейского совета Мурманской митрополии, настоятель храма Святого великомученика Пантелеимона города Мурманска в Терском переулке, Владимир Семенов, рассказал об этой ситуации агентству.

"И тогда и сейчас позиция православной церкви была неизменной – мы всегда учим добрососедству и любви к ближнему. Между верами – исламом и православием нет соревнования за паству. У каждого человека есть право выбора, есть свобода воли принимать или не принимать учение, которое мы преподаем. Ничего не изменилось в учении, изменилась ситуация, - говорит отец Владимир. – Еще 30 лет назад мусульман в Мурманской области было мало, сейчас это достаточно большая группа горожан, которую уже нельзя не замечать, нельзя игнорировать. А в истории строительства мечети в Восточном микрорайоне камнем преткновения стало то, что построенная мечеть с полумесяцем оказалась бы на самой высокой точке города, то есть выше, чем крест православного храма. А город у нас православный. Это правило действует и в отношении православных храмов, если их строят на мусульманской земле. Там, наоборот, православный крест на храме не должен быть выше полумесяца на минарете. Вот поэтому православные и выступили против строительства мечети на том месте".

По мнению отца Владимира, как мечеть, так и кафедральный собор просто необходимы для удовлетворения духовных потребностей горожан и жителей области.

"У нас единственный регион в стране, где этот вопрос еще не решен. Во всех региональных столицах, крупных городах есть кафедральный собор и мечеть. У нас нет ни того, ни другого. Зато по городу на достойных местах возведены строения вероисповеданий, признанных тоталитарными сектами, - резюмировал отец Владимир. – Сегодня, как никогда, необходимо религиозное просвещение в нашей многонациональной стране. Это одна из основ духовного единства. Духовно-культурные центры очень нужны, так как они выполняют образовательную и просветительскую функцию".

В то же время, в Мурманске есть примеры строительства религиозных объектов в жилой зоне, например, Пантелеимоновский храм, который находится во дворе жилого дома. Как удалось договориться с жильцами?

"Мы тогда обошли всех жильцов, и не один раз, со всеми посоветовались и пришли к соглашению. Заасфальтировали двор за свой счет. Договорились, что будем звонить в колокол только три раза в год – на пасху Христову, в Рождество Христово и в престольный праздник. И после этого начали строить", - рассказал отец Владимир.

По словам Мухаммадхабиба Гаджаева, он также готов встречаться с местными жителями и развеять их опасения относительно открытия духовно-культурного центра.

"Мечеть в такой близости к жилым домам не ставят, даже на Кавказе. И читать на улицу азан через громкоговорители мы тоже не будем. О том, чтобы проводить курбан (закалывать животных), не может быть и речи. Если придет время, когда мы сможем приступить к строительству мечети, будем тщательно искать территорию, чтобы мы никому не мешали. Мы понимаем, что живем на православной земле и хотим найти точки соприкосновения, - говорит Мухаммадхабиб Гаджаев. - Мы хотели открыть духовно-культурный центр, где будут заниматься с детьми, где будут работать благотворительный фонд, библиотека, музей ислама и молельный дом".

Он заявил, что мусульманская община готова заасфальтировать дорогу, обустроить на свободных участках парковочные карманы и установить детскую площадку.

"Если горожане поддержат нас, мы с доброй волей сделаем все возможное, чтобы там было приятно находиться, чтобы всем было удобно: и нам, и жителям", - заверяет имам Мурманской области.

 

Планируемое строительство выявило множество проблем в микрорайоне, расположенном на пересечении улиц Маяковского, Успенского и Садовой. Несмотря на то, что место кажется привлекательным с видом на Кольский залив и жилыми домами престижной серии 93М, здесь также имеются недостроенные коробки с заброшенными квартирами, которые стали местом сборищ подростков, которые разводят костры. В микрорайоне лишь одна однополосная дорога, на которой нельзя разъехаться, особенно зимой. До ближайших магазинов, аптеки, банка и остановки общественного транспорта не менее 15 минут ходьбы, а весной и осенью придется идти по распутице. Единственный магазин, находящийся в шаговой доступности, специализируется на продаже алкоголя.

"Я съездила в этот микрорайон и увидела объекты незавершенного строительства, опасные для жизни. Полное отсутствие соцкультбыта. Каковы перспективы развития этого района? Района брошенного, последнего, который достраивался в городе. Здесь очень красивое место с видами на Кольский залив. Здесь подведены инженерные сети. И нужно найти способ снести недостроенный железобетон, так как его, к сожалению, не спасти. И на этих местах построить на 5-6 этажей дома, где первые этажи отдать под соцкультбыт", - поделилась своим мнением с "Би-портом" бывший главный городской архитектор Наталия Емельянова.

Местные жители хотели бы видеть комплексный план развития микрорайона, а не точечные решения.

"Если такового плана нет, то при его разработке мы просим учесть наши пожелания по созданию доступной инфраструктуры. Мы хотим выйти на администрацию города с предложением о проведении публичных слушаний по комплексному плану развития нашего микрорайона", - говорят участники инициативной группы Игорь Пакин, Ирина Яворская и Татьяна Ветошкина.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск
Три в квадрате
26.04, 10:40
Информационный проект «Три в квадрате». 25.04.2024
25.04, 11:38
Информационный проект «Три в квадрате». 24.04.2024
24.04, 12:20
Информационный проект «Три в квадрате». 23.04.2024
23.04, 11:30
Информационный проект «Три в квадрате». 22.04.2024
22.04, 11:40
Информационный проект «Три в квадрате». 19.04.2024