В ЗАТО Александровск планируется введение туристического налога - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио

В ЗАТО Александровск планируется введение туристического налога

02.10.2024, 12:42

В ЗАТО Александровск, расположенном в Мурманской области, планируется введение туристического налога. Проект решения Совета депутатов был опубликован 1 октября на официальном сайте документов ЗАТО.

Согласно предложению, налог будет введён с 1 января 2025 года и составит 1% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей в сутки.

В дальнейшем планируется поэтапное повышение налога: в 2026 году он может увеличиться до 2%, в 2027 — до 3%, в 2028 — до 4%, а в 2029 — до 5%, при этом минимальная сумма останется на уровне 100 рублей в сутки.

В ЗАТО Александровск входят шесть населённых пунктов: Полярный, Гаджиево, Снежногорск, Оленья Губа, Кувшинская Салма и Сайда Губа. Для въезда на эту территорию требуется пропуск, который можно оформить через туристические компании.

Глава 33.1 Налогового кодекса РФ "Туристический налог" вступит в силу с 1 января 2025 года. Его будут обязаны уплачивать владельцы гостиниц, хостелов, кемпингов, глэмпингов и других объектов размещения.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск