Военное кино и стихи Симонова: как Мурманск вдохновлял в годы войны - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Военное кино и стихи Симонова: как Мурманск вдохновлял в годы войны

08.05.2025, 15:45

На полуострове Рыбачьем 5 ноября 1941 года советский писатель и военный корреспондент Константин Симонов по просьбе своего друга, фронтового фотографа Григория Зельмы, прочитал артиллеристам своё знаменитое стихотворение «Жди меня».

«Это самое первое прочтение состоялось на наблюдательном пункте одного из дивизионов 104-го артполка, в крошечной землянке с двумя отверстиями – для стереотрубы и бинокля. Кроме того, как известно, тогда же по мурманским впечатлениям Симонов написал поэму «Сын артиллериста», вошедшую впоследствии в школьные учебники по литературе», — рассказывал в своей статье мурманский краевед Дмитрий Ермолаев.

В декабре 1942 года на экраны вышел фильм «69 параллель». 

«Я еду далеко на Север. За Полярный круг. Буду снимать, как в Баренцевом море бьют фашистов. Я был на одной батарее, которая стреляет в море по немецким кораблям, пытающимся проскочить в свой порт. Это им плохо удается и капитан Поночевный отправляет их со всем грузом на дно. Я снял этого Поночевного. Он очень симпатичный и очень мне понравился. Он сам украинец, а дерется, командуя пушками на самом крайнем Севере», — писал со съемок своей дочери советский оператор и кинорежиссёр Сергей Урусевский.

В годы Великой Отечественной войны кинозал в ДК Кирова работал без перерыва — к сеансам выстраивались очереди, попасть на показ было почти невозможно.

«Всё это говорит о том, что Мурманск жил. Город горел, переживал атаки немецкой авиации, над ним выли сирены. Но вечером давали концерты, крутили кино. И мурманчане, работая изо всех сил для фронта, восстанавливая порт и городскую инфраструктуру, туша страшные пожары, жили и ждали Победы и мира», — рассказал председатель Совета депутатов города Мурманска Игорь Морарь.

Фото: соцсети Игоря Мораря

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск