
В Мурманске запланированы ремонтные работы объекта культурного наследия регионального значения — здания № 64 на проспекте Ленина, построенного в 1960 году. В нём располагаются управления МВД и ФСБ по Мурманской области.
Согласно данным, размещённым в Единой информационной системе в сфере закупок, на разработку проектной документации выделено более 4,1 млн рублей. Победителю тендера предстоит подготовить проектную документацию ремонта фасада и кровли. Завершить работы необходимо до 20 декабря 2025 года.
В рамках инженерных изысканий подрядчик должен будет провести обследование строительных конструкций, инженерных сетей и кровли здания. Также проект должен предусматривать установку бронированных дверей на главном входе и противогранатных решёток на окнах первого этажа.
В марте уже предпринималась попытка заключить контракт на разработку проекта и проведение ремонта здания, но из-за отсутствия заявок конкурс не состоялся. Первоначальная стоимость контракта тогда составляла 151 млн рублей.