
Поздравления с профессиональным праздником коллективы предприятий ФосАгро начали принимать уже накануне. Так, министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов в своей поздравительной телеграмме отметил, ФосАгро по праву занимает лидирующие позиции среди российских производителей, обеспечивая рынок экологически чистыми удобрениями.
«Важно, что предприятия компании идут в ногу со временем, служат драйвером технологической трансформации отрасли. Компания зарекомендовала себя как надежный партнер государства в работе по социально-экономическому развитию регионов присутствия. Трудовые достижения химиков создают прочный фундамент для дальнейших преобразований, повышения качества жизни населения», - говорится в телеграмме главы Минпромторга.
В свою очередь, сенатор РФ от Мурманской области Татьяна Сахарова, поздравляя агрохимиков ФосАгро с праздником, подчеркнула, что компания демонстрирует устойчивую позицию на мировом рынке и при этом вкладывает средства в развитие России в самом широком смысле: «Ваш опыт, высокий профессионализм и глубокие знания позволяют успешно решать задачи по обеспечению российских сельхозпроизводителей качественными и экологичными удобрениями. Многое делается для подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли, развития городов присутствия компании».
С сенатором согласна и депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко: «Уверенные производственные результаты, обусловленные дальновидной инвестиционной политикой, позволяют комбинату вкладывать значительные средства и силы в развитие социальной инфраструктуры Кировско-Апатитского района, делать жизнь северян комфортнее», - говорится в поздравительной телеграмме парламентария.

День химика уже давно стал для Апатитов праздником общегородским. Так будет и в этот раз. Основные развлекательные площадки откроются уже в полдень. Как никогда много мастер-классов, рассчитанных на любой вкус, возраст и интересы, пройдет на площадке у КНЦ РАН. Здесь специалисты из Мончегорска научат апатитчан и гостей города окрашивать носки в технике тай-дай и рисовать на деревянных спилах, покажут, как сделать твёрдые духи и искусственный снег. С юными горожанами поделятся своими секретами и сами сотрудники Кольского научного центра.
Впрочем, с полудня весь центр Апатитов превратится в большую шоу-площадку. Дети и взрослые здесь смогут поучаствовать в интерактивных представлениях и спектаклях от артистов из Санкт-Петербурга и посмотреть выступления иллюзионистов.
Торжественная церемония награждения заслуженных работников предприятия и вручение автомобиля лучшему обогатителю 2025 года состоится в 15 часов на главной городской сцене. С поздравлениями выступят руководители компании «ФосАгро», Кировского филиала АО «Апатит», профкома «ФосАгро-Апатит» и приглашенные гости.
Затем начнется большой праздничный концерт с участием танцевального коллектива «Эдельвейс» и Федерации брейкинга Мурманской области «Арктический элемент» Завершится вечер выступлениями группы BURITO, а также Татьяны Ивановой и группы «Комбинация».
Фото: ФосАгро