Депутат предложила увеличить маткапитал для молодых матерей на миллион рублей - Новости Мурманска и Мурманской области - Большое Радио
Сегодня в эфире
08:00
Утро с Романом Мурачевым
09:30
Точка Зрения
10:00
Утро с Романом Мурачевым
12:00
Дневной FM
17:30
Три в квадрате
21:00
Вечерний концерт «Исполнение желаний»
23:00
Музыкальный эфир
Опрос
Как Вы слушаете Большое Радио?
В машине
Через плеер на сайте
Не слушаю, смотрю видеотрансляцию
Другое

Для участия в опросе вам необходимо войти или зарегистрироваться

Депутат предложила увеличить маткапитал для молодых матерей на миллион рублей

03.06.2025, 15:15

Депутат Госдумы и председатель комитета по развитию гражданского общества Яна Лантратова выступила с инициативой увеличить размер материнского капитала на 1 млн рублей для женщин, родивших первого ребёнка до 24 лет. С соответствующим предложением она обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину.

По словам Лантратовой, в конце прошлого года президент России отметил необходимость стимулирования раннего материнства. Сейчас средний возраст женщин при рождении первенца составляет 28–29 лет.

«Это порождает определенные последствия: после рождения первого ребенка многие женщины стремятся вернуться к продвижению по карьерной лестнице, завершить образование или получить дополнительную квалификацию, что зачастую откладывает возможность рождения второго ребенка и в результате времени на рождение второго ребенка может не остаться вовсе», — сообщила Лантратова в своем Telegram-канале.

Депутат уверена, что предлагаемая мера поможет мотивировать молодых россиянок к более раннему рождению первого ребёнка, что повысит шансы на появление второго и последующих детей и позволит изменить тенденцию по откладыванию родительства.

Фото: Екатерина Громова

Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

FM-вещание
Мурманск
Кола
Мурмаши
Североморск
Полярный
Снежногорск
Гаджиево
Верхнетуломский
Заполярный
Никель
Спутник
Печенга
Луостари
Киркенес
Вадсё
Вардё
Мончегорск
Оленегорск