
На заседании профильного комитета депутаты рекомендовали Мурманской областной думе утвердить законопроект об исполнении бюджета региона за 2024 год. Согласно представленным данным, доходы казны составили 121,3 миллиарда рублей, расходы — 154,3 миллиарда рублей. Таким образом, дефицит регионального бюджета достиг 33 миллиардов рублей.
В ходе обсуждения было подчеркнуто, что выполнение финансового плана в прошлом году происходило в условиях серьёзного внешнеполитического давления и санкционных ограничений.
«Из-за санкционного давления крупные градообразующие компании получили меньше доходов. Соответственно, уменьшилось и поступление налогов в областной бюджет. Тем не менее, все взятые социальные обязательства выполнены в полном объеме», — пояснила председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике регионального парламента.
В октябре прошлого года губернатор Андрей Чибис сообщал о попадании ряда крупных налогоплательщиков из Мурманской области под санкции. Это негативно сказалось на объёмах поступлений в бюджет и внесло корректировки в прогноз доходов на 2025 год.
Фото: Екатерина Громова