Копейка рубль бережет
Многие хотя бы раз в жизни задавались вопросом: «Почему я все еще не разбогател?». В поиске ответов на эти вопросы многие обращаются к весьма сомнительной литературе от новомодных коучей и психологов. Однако вся эта литература базируется только на одной основной книге. Об этом рассказала в своем блоге психолог Анна Кирьянова.
Заглянув в книжные магазины, можно немало удивиться. Сейчас разделы классики или популярных романов по количеству книг заметно уступают разделу психологии.
Сейчас чуть ли не каждый блогер из социальных сетей или прошедший двухнедельные курсы психолог считает своей прямой обязанностью написать книгу о том, как разбогатеть. Но действуют они все по одному и тому же принципу — описанному в книге Уоллеса Уотлза.
В своей книге Уолтз приводит интересный пример. Юноша, сжалившись над бедным садовником, отдает ему свою последнюю купюру. Тот же просто складывает ее к целой пачке таких же банкнот. Зачем же ему нужна эта мелочь, когда у самого тысячи долларов в кармане? Все просто: для богачей даже мелочь — это деньги. И их совершенно не волнует, что они достались путем обмана.
Философия эта подходит не всем. Но те, кто принял столь простую истину, скорее всего станут богаты. Но нужно ли это?
Ранее мы писали про планирование бюджета на месяц.
Регина Шомахова