
Волгоградская область вошла в орбиту ДРОЗДа. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между регионом и ключевым социальным проектом ФосАгро было подписано на «Всероссийском дне поля – 2025» в присутствии Министра сельского хозяйства РФ Оксаны Лут и губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Подписи под документом поставили заместитель Губернатора Волгоградской области Василий Иванов, президент программы «Детям России - образование, здоровье и духовность», глава «Центра спорта и образования «Самбо – 70» Москомспорта Ренат Лайшев и генеральный директор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.
- Поддержка детского и юношеского спорта – важнейший элемент социальной ответственности компании «ФосАгро» на протяжении уже двух десятков лет. Уникальный проект «Детям России – образование, здоровье и духовность» стал отличной платформой для развития и воспитания нравственно и физически здоровой, талантливой, патриотичной молодежи. Его школу прошли уже более 100 тысяч юношей и девушек, – отметил президент программы «Детям России - образование, здоровье и духовность» Ренат Лайшев. – Важно, что ДРОЗД соответствует государственным задачам в направлении повышения доступности спорта, которые ставит перед нами Президент России Владимир Владимирович Путин. Благодаря этой программе создаются условия для раскрытия спортивных талантов детей и в городах, и в селах. Потому что ДРОЗД дает возможность заниматься спортом бесплатно.
В свою очередь, заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов отметил, что компания «ФосАгро-Регион» является давним и надежным партнером Волгоградской области.
- Отрадно, что мы развиваем сотрудничество не только в области аграрного производства, но и в социальной сфере. Подписанное соглашение будет способствовать тому, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок нашего региона смогли заниматься в спортивных секциях самых разных направлений. Это отличный пример социально ответственного бизнеса, - подчеркнул Василий Иванов.
Спортивно-образовательная программа «Детям России – образование, здоровье и духовность» - (ДРОЗД) – ключевой социальный проект Группы «ФосАгро», нацеленный на гармоничное сочетание спортивных и оздоровительных программ и традиционного курса школьного обучения, развитие дополнительного образования и творчества, популяризацию здорового образа жизни, нравственное и патриотическое воспитание. Проект стартовал в 2003 году по инициативе вице-президента Российского союза химиков, мастера спорта международного класса и заслуженного тренера России Андрея Григорьевича Гурьева. Сегодня в рамках программы ДРОЗД в регионах присутствия производств ФосАгро успешно работают 84 секции по 31 виду спорта, а также творческие студии, волонтерские центры и классы дополнительного образования. В них на постоянной основе бесплатно занимаются более 8,5 тысяч детей. Инвестиции в проект за два десятилетия достигли 2,5 млрд руб. В прошлом году проект ДРОЗД принес компании «ФосАгро» победу в номинации «За вклад в решение стратегических задач социальной направленности» Национальной премии «Лидеры ответственного бизнеса», учрежденной по поручению Президента России.
Напомним, ранее в рамках Петербургского международного экономического форума к программе ДРОЗД присоединись Воронежская, Орловская и Тамбовская области.
В Волгоградской области с 2019 года работает региональная компания сети «ФосАгро-Регион» – «ФосАгро-Ставрополь». За это время компания поставила аграриям области более полумиллиона тонн всех видов минеральных удобрений.
Фото: ФосАгро