Речь идет о предотвращении угроз безопасности на дорогах, но не все так однозначно
Теперь за отказ водителей остановиться по требованию ДПС грозит штраф, сумма которого может доходить до 10 тысяч рублей. А это уже не просто копейки, а довольно внушительные деньги. По словам эксперта «Защиты прав автомобилистов» Петра Шкуматова, с 18 июля за невыполнение требования заторомозить владельцы автомашин могут быть оштрафованы на сумму до 10 тысяч рублей. Он добавил, что штраф планируют увеличить по причине того, что ранее автоинспекторы часто сталкивались с водителями в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Об этом пишут РИА Новости.
Дело в том, что если бы они не останавливались и просто игнорировали требование автоинспекторов, то «прилетал» бы штраф всего в 500 рублей, а в случае остановки безответственные автомобилисты столкнулись куда с более большими суммами (до 45 тысяч) и однозначно лишились бы прав. Естественно, многие предпочитали просто не обращать внимание на ДПС. Такие ситуации порой становились причиной погонь и часто приводили к авариям и даже жертвам.
Это нововведение объясняется решением защитить других граждан от ЧП на дорогах, но здесь есть обратная сторона медали, ведь от этой меры могут пострадать и вполне законопослушные граждане. Например, если водитель по какой-то причине, находясь в потоке машин, не заметил взмаха палочки. Юристы подчеркивают, что пока в этой связи не было разработано четкого регламента, разъясняющего принципы взаимодействия автомобилистов и ДПС.
Ранее мы рассказывали, стоит ли останавливаться на круговом движении.
Фото: Freepik
Виталий Морозов