
Выплату смогут получить студентки, которые обучаются очно в организациях высшего или дополнительного профессионального образования, научных организациях и профессиональных образовательных организациях.
Раньше пособие по беременности и родам назначала и выплачивала сама образовательная организация, а его размер зависел от стипендии. Теперь пособие устанавливаться в размере ста процентов величины прожиточного минимума. Выплачивается оно за весь период отпуска по беременности и родам. За 140 дней в Мурманской области –– 129 000 рублей.
Заявление на выплату можно подать через портал госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Мурманской области или в МФЦ. Сделать это можно в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.
Вместе с заявлением нужно будет представить справку из медицинской организации, подтверждающую период нетрудоспособности, и справку из образовательной организации.
Деньги будут выплачены в течение пяти рабочих дней после принятия решения о назначении пособия. Информацию можно уточнить в едином контакт-центре по телефону: 8-800-100-00-01.
Фото: Екатерина Громова