
Необычное для Севера явление заметили жители Мурманска — в городских скверах снова зацвела сирень. О повторном цветении сообщили в телеграм-канале «Север в курсе».
По словам специалистов, появление цветов связано с тёплыми днями в начале сентября. Однако уже сейчас в регион пришло похолодание, и дневная температура держится около +11 градусов.
Сирень в столице Заполярья появилась ещё в 60-е годы 20 века — сюда завезли морозоустойчивые сорта. Тогда озеленители активно сотрудничали с селекционерами, чтобы подобрать растения, способные выжить в суровом климате.
До конца сентября 2025 года администрация города планирует высадить более 1300 кустов сирени в рамках компенсации зелёных насаждений, которые были вырублены в 2024 году на улицах Ленина, Ленинградской и Воровского.
Фото: Алёна Иванова