
Фотографу Антону Чайко удалось сделать редкие и уникальные кадры обыкновенного тюленя на территории Мурманской области. Долгое время он мечтал снять это животное крупным планом в хорошем качестве, чтобы пополнить коллекцию снимков настоящих тюленей Мурмана и наглядно показать отличия этого вида от других ластоногих.
В отличие от более распространённых серых тюленей, обыкновенных тюленей встретить на побережье непросто. Много месяцев Чайко исследовал прибрежные воды на лодке в поисках нужного места. В начале ноября удача наконец улыбнулась ему — в районе устья реки Воронья фотограф запечатлел животное в естественной среде обитания.
Снятые кадры позволяют рассмотреть особенности внешности представителя семейства настоящих тюленей и сравнить их с серыми, гренландскими тюленями или морскими зайцами.
В ближайших планах Антона — съёмка кольчатой нерпы.
Фото: скриншот видео из группы ВК «Мурманский берег» / Антон Чайко














