
Количество атомных ледоколов, обеспечивающих проводку судов по Северному морскому пути, планируют нарастить до 11 единиц к 2030 году. Сейчас в эксплуатации находятся восемь атомоходов, сообщил вице-премьер России Виталий Савельев.
По его словам, СМП полностью обеспечен грузопотоком от крупных компаний, таких как «Новатэк», «Роснефть» и «Газпром нефть». В связи с этим важно, чтобы предприятия продолжали увеличивать объёмы перевозок, а государство — расширять транспортные возможности. В рамках этих планов власти намерены довести число ледоколов до 11 в течение ближайших лет.
Напомним, что премьер-министр Михаил Мишустин уже поручил федеральным ведомствам подготовить программу по росту перевозок рыбы через Севморпуть. Проект программы должен быть представлен до 2 марта 2026 года.
Фото: Екатерина Громова










