
Из Барнаула в Мурманскую область приехал Владислав, и его путешествие закончилось актом вандализма. На острове Большом Аникиевом у полуострова Рыбачий он нацарапал своё имя на объекте культурного наследия — «Аникиевой плите». Почему он пошёл на такой шаг, выяснили коллеги издания «Nord-News».
Как признался сам Владислав, он уже и сам понял, что его решение — не самое лучшее. Он рассказал, что путешествие к полуострову оказалось очень сложным, а когда он добрался до памятника, его захлестнуло чувство причастности к морякам тех лет, которым также нелегко давались морские походы.
«По сути, это камень-тэг, где оставляли свои росписи те, кто ходил по Северному морю», — рассказал Владислав.
Поэтому он взял острый камень и нацарапал буквы. Необдуманный поступок возмутил местных гидов, которые сообщили об акте вандализма представителям власти.
Памятник «Аникиева плита» находится под охраной государства. На нем хранятся надписи моряков из разных стран, некоторые из них — с XV века.
Фото: Владислав Лидер








